Молодой человек получил срок 9 лет после аварии с тремя жертвами. Отсидев 5 лет, есть ли возможность выйти раньше по УДО?
1.Если он был "совершенно трезвый", то никак не мог получить 9 лет.., так как санкция статья не позволяла...
2.Для УДО ему надо отбыть не менее 1\3, а потому есть возможность выйти по УДО.
3.Или на замену: неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Для подачи ходатайства на УДО, необходимо отбыть не менее 2/3 срока наказания. Для подачи ходатайства о замене неотбытого срока более мягким наказанием-необходимо отбыть не менее 1/2 срока. Из практики-советую второй вариант. Меняют наказание обычно на исправительные работы, которые заключаются в улержании от 5 до 20 процентов из заработка ежемесячно. Все. Человек на свободе.