LSN Messenger
Москва, 21.02.2019, 23:42

Можно ли привлечь к ответственности государственного адвоката, который брал плату с клиента?

Вопрос №15330446 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 23:42
Можно ли привлечь к ответственности государственного адвоката, который брал плату с клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если адвокат - защитник работал по назначению и при этом получал ден средства от Вас иот государства, то это мошенничество с его стороны.

Если же он без соглашения брал ден средства от Вас, то это просто дисципл нарушение..

22.02.2019, 08:29

Государственных адвокатов не бывает.

21.02.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Наталья!

Если было заключено соглашение, то получение денег вполне законно.

Если защитник предоставлен по назначению органов предварительного следствия или суда в порядке, установленном ст.ст. 50-51 УПК РФ, то оплата осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета.

Без заключения соглашения требования адвоката об оплате услуг неправомерно.

21.02.2019, 23:47

Если адвокат был по назначению и брал денежные суммы от подзащитного, либо его родных и близких, без заключения соглашения - это незаконно. Другое дело: 1) каким образом это повредило его подзащитному? 2) каким образом Вы собираетесь доказывать факт передачи денег адвокату? Он что, настолько был недальновиден, что еще и расписки Вам выдавал? Или что-то еще? Уточняйте вопрос.

22.02.2019, 01:08

Факт передачи денежных средств планируем подтвердить выписками с банковского счета. Без Заключения соглашения. (адвокат оттягивал этот момент, но так и не случилось)

22.02.2019, 02:03

Если кроме банковских выписок ничего не предоставите будет оочень сложно что то взыскать, если платежных поручений нет.

22.02.2019, 02:04

Наталья, если нет обстоятельств, почсняющих основание перечисления денежных средств (доглвора, соглашения с адвокатом), то можно взыскать эти суммы как неосновательное обогащение.

Направляйте предварительно претензию с требованием вернуть денежные средства.

22.02.2019, 08:31