Москва, 22.02.2019, 00:00

Работница индивидуального магазина беспокоится о безопасности из-за увеличения рабочего времени до 20.00

Вопрос №15330614 из г. Калуга
опубликован 22.02.2019, 00:00
Я работаю с 10.00 до 19. 00,пару дней выходных в месяц, теперь мне хотят сделать до 20.00.Я работаю в индивидуальном магазине. Зимой очень страшно, все рядом стоящие магазины работают до семи и до пяти по выходным. Помимо того, что на отдых совсем нет время, это ещё не безопасно. Могу ли я ссылаться, что в магазине нет тревожной кнопки и я нахожусь абсолютно одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия рабочего времени могут быть указаны в трудовом договоре. НЕ соглашайтесь на изменение трудового договора в части увеличения рабочего времени с 19:00 до 20:00.

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

22.02.2019, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поскольку, работаете не официально и трудовой договор не оформлен, то попытайтесь договориться об удобном графике.

Можно порекомендовать собирать доказательства фактического существования трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ) на тот случай, если работодатель будет нарушать ваши права в будущем.

Через суд возможно признание трудовых отношений.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

22.02.2019, 12:22

Я работаю пока неофициально.

22.02.2019, 08:33