Краснодар, 22.02.2019, 02:44

Вопрос в том, что смогут ли они в случае не выплаты им денег повлиять на мою кредитную историю, связаться с ними невозможно

Вопрос №15330851 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2019, 02:44
Ооо мфк эйрлоанс в режиме онлайн перевели на мою карту 1000 рублей, почитав договор после перевода и отзывы о них я понял что это мягко сказать нехорошие люди и мошенники. Вопрос в том, что смогут ли они в случае не выплаты им денег повлиять на мою кредитную историю, связаться с ними невозможно, а кто брал у них займ и выплачивает утверждают что это замкнутый круг и кидалово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право расторгнуть с ними договор. Верните деньги и возьмите с них справку об отсутствии задолженности перед ними.

22.02.2019, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если эта микрофинансовая организация вам что-то выплатила, то советую вернуть все эти денежные средства иначе вы рискуете испортить свою кредитную историю.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ,ст.8.

22.02.2019, 02:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть их ИНН, вполне возможно, что и может повлиять факт невыплаты им, кроме того, они могут через суд взыскать неустойку итд. Может проще тогда от договора отказаться и сейчас деньги вернуть?

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

22.02.2019, 02:47

Смотрите ИНН Ооо мфк эйрлоанс. По нему найдете их реквизиты. Какие варианты?

Неуплата Вами займа повлечет судебное разбирательство после того как набегут %% которое они выиграют и судебное решение попадет в Вашу кредитную историю. Откажитесь от договора - верните деньги.

22.02.2019, 04:20

Нет, не смогут они повлиять на вашу кредитную историю, поскольку в вашем случае не был заключен кредитный договор, а что касается этой тысячи рублей, то формально это можно рассматривать как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1109 ГК РФ и не более того. Эти деньги вы можете вернуть в любой момент.

22.02.2019, 08:02

Дело в том что кто оказывался на моём месте и поступали так как вы сказали не получали не каких справок и уведомлений и в итоге всё выплачивает связаться с ними просто невозможно, и нет никакого юридического лица.

22.02.2019, 02:57

В договоре должны быть их реквизиты, их Юр адрес, если есть инн, через сайт фнс можно узнать Юр адрес, отправить соответствующее письмо по нему.

22.02.2019, 03:01

Спасибо Наталья Владимировна, то есть мне достаточно вернуть им 1000 без процентов и сообщить им на их сайт о том что я расторгаю договор? Прошло 4 часа после получения мною денег, а если они ничего не ответят или скажут вернуть проценты.

22.02.2019, 03:10

Если ничего не ответят - положите деньги 1000 на депозит нотариуса с указанием получателя поскольку вернуть сами Вы не можете., В суде это будет хороший удар для них.

22.02.2019, 04:25