Казань, 22.02.2019, 05:18

Моя машина, оформленная на меня, была задержана на штраф-стоянке после того, как моего гражданского супруга поймали пьяным.

Вопрос №15331052 из г. Казань
опубликован 22.02.2019, 05:18
На моей машине поймали моего гражданского супруга пьяным, Машина на меня оформлена. Час машину забрали в штраф стоянку.7 марта суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 2 ст 12.8 КОАП РФ сказано:2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чтобы избежать наказания Вам нужно будет в суде доказывать, что ваш сожитель без вашего ведома воспользовался вашей машиной.

22.02.2019, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не поняла написать на угон имеете ввиду. Или как доказать если на угон что ему грозит.

22.02.2019, 05:33

Здравствуйте.

Не вздумайте, иначе именно Вам будет грозить уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.02.2019, 05:37

Алена, никакого заявления не нужно писать на сожителя. Вам, достаточно доказать суду, что вы не передавали автомобиль сожителю.

22.02.2019, 05:37

Речь не идет об угоне.

22.02.2019, 05:45

Не понимаю как можно доказать это.

22.02.2019, 05:42

Алена, просто отрицайте факт передачи автомобиля. Говорите, не знала, что автомобиль был во временном владении у сожителя. При этом, никаких к нему претензий не имеете.

22.02.2019, 05:45

Обращайтесь к адвокату Чтобы выстроить версию нужно знать когда и каким образом ваш сожитель воспользовался ваши автомобилем и когда он сел пьяным за руль В этом направлении нужно работать Можно строить версию, что когда сожитель сел за руль он не был пьяным.

22.02.2019, 05:48

Конечно не знала что он сел за руль я спала в это время мне в мае рожать.

22.02.2019, 05:48

Вот, так и говорите суду! Что ничего не знали. Спали в это время.

22.02.2019, 05:50

Для того чтобы забрать машину со граф стоянки я нужна обязательно или супруг сам может, и должно ли пройти три дня чтобы забрать машину.

22.02.2019, 07:00

Ваше личное присутствие обязательно! Нет необходимости дожидаться трое суток.

22.02.2019, 07:02