Как провести процедуру наследования при отсутствии завещания в случае с разными фамилиями у брата и сестры
18/02/2019 г. скончалась мама, нас у нее трое - старшие брат и сестра (двойняшки 08/04/1963 г.) от первого брака с другой фамилией и я - младшая дочь от второго брака (12/05/1972 г.) и одной с ней фамилией. У мамы есть накопления (вклады в Сбербанке), завещание она не оформила (скончалась, можно сказать, скоропостижно, после 4 дней в реанимации - ишемия головного мозга (приступ был спровоцирован запущенным бронхитом с очень сильным кашлем и температурой под 40), серьезно никогда не болела, жила в движении, о завещании никто и не думал. Теперь к сути вопроса, мы хотели бы, чтобы накопления достались семье брата - они очень заботились о маме и заслужили наследство, мне же досталась квартира 2 х комнатная по приватизации в 2004 г, я - единственный собственник (проживали с мамой), мне этого вполне хватает, ни на что не претендую. Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть при обращении брата к нотариусу с учетом того, что нет завещания и у него другая фамилия, не такая, как у меня с мамой. Уточню, что никто из нас троих больше не планирует обращаться к нотариусу за наследством - мы отказываемся в пользу брата и его семьи. Какие сложности и возможность их решения, какие документы понадобятся нотариусу в подтверждение, что это сын и единственный наследник. Вопрос задаю по просьбе брата и невестки. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Открывайте наследственное дело у нотариуса все трое. Ближе к окончанию 6 ти месячного срока будете договариваться кому что из наследства достанется. Можно сразу отказаться у нотариуса в пользу брата.
Большое спасибо, сразу откажемся у нотариуса в пользу брата.
Здравствуйте. Вам всем необходимо обратиться к нотариусу. Вы все имеете равные права на все наследство. У нотариуса уже будете отказываться в пользу друг друга.
Спасибо, Вы мне очень помогли!