Инвалид 1-й группы хочет отказаться от наследства - возможно ли это и как оформить отказ?
Ему не обязательно ехать в деревню.
Он вправе написать нотариусу, который будет вести наследственное дело отказ от принятия наследства.
Тетка обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Сообщает нотариусу всю эту историю, нотариус уполномочен совершать соответствующие нотариальные действия, в том числе оформить отказ от наследства. При необходимости нотариус может выехать по месту нахождения наследника.
Но в вашем случае, налицо так называемая обязательная доля. Поскольку в наличии нетрудоспособный иждевенец наследодателя.
Решать эти вопросы будет тот конкретный нотариус, который откроет наследственное дело к имуществу умершей матери.
Можно пригласить на дом нотариуса и сделать нотариальный отказ от завещания.
Уважаемый Дмитрий, наследник может отказаться от наследства подав соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства. в этом случае к наследованию призываются другие наследники. Сестра будет наследовать, если нет других наследников первой очереди.
Нотариуса можно вызвать на дом и он удостоверит отказ от наследования. А тетя должна написать заявление на вступление в наследство.