Ульяновск, 22.02.2019, 09:48

Ситуация со спорной продажей дома и земли - подробности и возможные риски

Вопрос №15332003 из г. Ульяновск
опубликован 22.02.2019, 09:48
У меня ситуация сложная. Нас 5 дольщиков.4 ро имеют долю 1/6,и 1 все остальное. Сестра сказала что нашли покупателя на дом и землю (предмет спора) за 200000 т.р.Однако это очень заниженная цена. Кадастровая стоимость 800000 т.р. Я подозреваю что меня и брата хотят обмануть выплатить нам с 200000 т.р а продадут дороже за спиной. Я приняла решение купить землю и дом за 200000. И озвучила свое решение у нотариуса при потенциальном покупателе (специально, чтоб остальные дольщики не имели возможность переиграть) Меня письменно никто не предупреждал, цена 200000 только на словах. Нотариус сказала имеете право, вроде все поворчали но 1 этап сделки прошол. Однако у брата нашелся Орест на его долю, и прошло 6 месяцев прежде Орест сняли. Сейчас одна дольщица хочет больше (у нее большая часть). Документы нотариус готовит на 2 этап сделки, скоро выходим на сделку. Какие сюрпризы меня могут ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисление всех "сюрпризов "займёт очень много времени и это бессмысленно. Тем более что вы оплачиваете за формление сделки нотариусу, а значит о "сюрпризах" посоветуйтесь с ним...

22.02.2019, 10:04

Нотариус мне чушь говорит, мол моя тетка (у нее большая доля) может цену любую назначать. Это бред. Меня интересует судебная практика. Если я на сделку приеду и тетка откажется подписывать, что делать? Или нотариус может не оформить сделку по этой цене скажет 6 месяцев прошло определитесь с ценой или ещё что то подобное.

22.02.2019, 10:15

Конечно, если исходить из того что вы пишите, то нотариус не прав… Однако трудно вам давать советы, потому что оформления купли-продажи недвижимости имеет много нюансов и на сайте невозможно вас всему научить. Если для вас так важен этот вопрос то вам нужен помощник на месте, знающий законы.

22.02.2019, 10:19