Ярославль, 22.02.2019, 10:12

Требуется регистрация у нотариуса - продажа доли в квартире с обременением ипотекой

Вопрос №15332133 из г. Ярославль
опубликован 22.02.2019, 10:12
Продаю БЖ свою долю 1/2. Квартира с обременением банка (ипотека). Она берет потребительский кредит, закрывает ипотеку (снимает обременение) и выкупает мою половину. Нужно ли регистрировать договор купли-продажи у нотариуса, перед подачей документов в госрегистрацию? При каких условиях могут признать договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность оформлена в долях - то сделка обязательно оформляется у нотариуса. А потом документы подаются в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

22.02.2019, 10:38

Стоимость оформления у нотариуса примерно 0.5% от стоимости доли? Могу ли я прописать в договоре оплату оформления покупателем?

22.02.2019, 10:45

Можете конечно, если покупатель согласен. На то и считается договором, чтобы прописать особые условия.

22.02.2019, 10:48

Уточните про нотариуса. Свидетельства по 1/2 доли. Но они не выделены.

22.02.2019, 11:13

Оплачивать может кто угодно. Если в долях, то сделка только через нотариуса.

22.02.2019, 11:16

Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иначе регистрацию в Росреестре не пройдет.

22.02.2019, 11:17

Выделение в натуре значения не имеет. Если свидетельства на долевую собственность (по 1/2 доле) - то без нотариуса не обойтись.

26.02.2019, 10:33