Какая компенсация должна быть выплачена при увольнении из ФСИНа?

Вопрос №15333025 из г. Ставрополь
опубликован 22.02.2019, 13:03
Служил во ФСИНе (федеральная служба исполнения наказаний) с 2016 года. Написал рапорт на увольнение в январе 2019 г. Уволен в феврале. В отпуске за 2019 год я не был. в 2018 году в отпуске был в мае. Какую компенсацию мне должны выплатить? В приказе написано что за 1 месяц, но почитав трудовой кодекс там написано что должны за 9 месяцев. Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем правы. У Вас специальное нормативное регулирование действует. Там берется период до 1.01 года увольнения. А не за весь период.

См. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 27 мая 2013 г. № 269 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы», п. 71

где сказано:

71. Сотрудникам, увольняемым со службы в учреждениях и органах УИС, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.

22.02.2019, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Но нужно смотреть с даты приема на работу.

22.02.2019, 13:04

Данный вопрос регулируется Приказом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 27 мая 2013 г. N 269 г.

71. Сотрудникам, увольняемым со службы в учреждениях и органах УИС, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.

22.02.2019, 13:15

Здравствуйте, существует Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы" согласно положения которого XVI. Выплата денежного довольствия при увольнении

со службы в учреждениях и органах УИС

71. Сотрудникам, увольняемым со службы в учреждениях и органах УИС, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.

72. Сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск полностью при увольнении со службы в учреждениях и органах УИС по следующим основаниям:

а) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

б) по достижении предельного возраста;

в) по состоянию здоровья;

г) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

д) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

е) по болезни.

За не использованные в году увольнения дополнительные отпуска денежная компенсация выплачивается пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый полный месяц службы.

Т.е. выплата зависит от причины увольнения. Поскольку Вы уволились по собственному желанию, то компенсация отпуска за весь 2019 год Вам не положена, только за отработанное время. А также компенсация за все неиспользованные отпуска до 01 января 2019 года, если такие есть.

22.02.2019, 13:17

Уточните вопрос, когда Вы приняты на работу? Согласно дате приема рассчитаем Вам компенсацию. Не принципиально в каком месяце Вы ходили в отпуск, первоочередным является дата приема. Следовательно с даты приема по день увольнения будут считаться дни и вычитается количество дней проведенных в отпуске, разницу Ввм обязаны компенсировать.

22.02.2019, 13:17

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Статья 65

1. Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.

Компенсацию выдадут за 1 месяц.

22.02.2019, 13:40

Устроился я в 23 июня 2016 года. В 2018 году в отпуске я был с мая по июнь.

22.02.2019, 13:34

Вы не уточняете, за какой год были с мая по июнь. Не в каком году отпуск сам был, а то, за какой год он был. Чтобы решить вопрос о компенсации согласно требованиям п.71 Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы" нужно это знать.

22.02.2019, 13:36

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 1 882 | ответов: 4 042

сегодня в 13:40

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Статья 65

Цитата:

1. Сотруднику при стаже службы в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе

Компенсацию выдадут за 1 месяц.

Не все что относится г гражданским относится и к вам.

22.02.2019, 13:47

Вам положена компенсация за 8 месяцев, согласно ТК РФ и п.71 Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы"

22.02.2019, 14:25