Мне хотят урезать зарплату... хотят уведомить... могу ли я не согласиться с этим?... и что мне за это будет?
Не согласиться Вы можете, конечно, но надо смотреть прежде всего те документы, которые Вам предоставит работодатель, то есть на что именно он официально ссылается.
Вам что-то официально предоставлялось?
Пока ни чего не предоставили... думают как подать.
Здравствуйте.
Уменьшить размер заработной платы работодатель может, но это проблематично.
Уменьшить з/п могут в случае, если изменились организационные или технологические условия труда, при чем Вас обязаны уведомить за 2 месяца и обосновать необходимость уменьшения з/п. Если по прошествии 2 месяцев Вы не захотите работать с новой з/п, то работодатель имеет право Вас уволить по основанию "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора" - эта формулировка будет указана в приказе об увольнении и в трудовой книжке (статья 74 Трудового кодекса РФ), если вы не напишите заявление по собственному желанию или по соглашению сторон.
Также имейте ввиду, что размер з/п может быть изменен и за счет дополнительных стимулирующих выплат, предусмотренных локальными актами работодателя (Например, ежемесячные премии). Но тут тоже следует читать локальные акты, в которых закреплены данные выплаты - Колдоговор, Положение об оплате труда и пр., чтобы видеть порядок их "урезания" - если локальным актом предусмотрено издание приказа или распоряжения руководителя, то без него "урезание" незаконно.
Могу ли сослаться на этот сайт https://delatdelo.com
При чем тут сайт?
ТК РФ Статья 135. Установление заработной платыЗаработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Работодатель может изменить условия труда, предупредив об этом не позднее, чем за 2 месяца. Не устраивает-ищите другую работу.