Неприятный инцидент в магазине - Несправедливое обвинение в краже и нарушение прав полицейскими
Несовершеннолетний при проверке сообщения о преступлении может привлекаться для дачи
объяснения. Действующий уголовно-процессуальный закон в ч. 4 ст. 198 УПК РФ отражает порядок
вызова на допрос несовершеннолетнего, а ст. 424
УПК РФ – несовершеннолетнего подозреваемого,
обвиняемого. Особенности допроса несовершеннолетних потерпевшего, свидетеля указаны в
ст. 191 УПК РФ, несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого – в ст. 425 УПК РФ. О вызове
для объяснений и порядке отобрания объяснений уголовно-процессуальный закон
умалчивает.
Согласно п. 7.1 Минимальных стандартных
правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правил»), право на присутствие родителей или
опекуна должно быть гарантировано несовершеннолетнему на всех этапах уголовного судопроизводства.
Следовательно, в подобной ситуации присутствие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (т.е. лиц возрастом до 18 лет) обязательно.
Данную ситуацию можно обжаловать в городской (районной) прокуратуре родителям или иным законным представителям несовершеннолетних.
Здравствуйте! Пишите жалобу на них официальную, в прокуратуру и вышестоящее подразделение МВД.
Мне позвонили и сказали что меня хотят поставить на учет в ПНД, что мне делать?
Здравствуйте! Наверное, в ПДН? расскажите все родителям и идите вместе с ними в прокуратуру, пишите жалобу.