Волгоград, 22.02.2019, 13:53

Возможно ли получить возмещение за половину лоджии, учитывая отсутствие понижающего коэффициента по ДДУ?

Вопрос №15333394 из г. Волгоград
опубликован 22.02.2019, 13:53
При оформлении ДДУ застройщик посчитал полезную площадь квартиры подлежащую оплате БЕЗ применения понижающего коэффициента к лоджии (0.5). В ДДУ есть пункт, где написано, что понижающий коэф. Не применяется. Есть ли возможность истребовать с застройщика денежные средства за половину лоджии, за которую мы заплатили. Договор от 02.03.2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть возможно взыскать, для этого нужно предъявить сначала письменное требование на основе норм ГК, квартира уже сдана?

22.02.2019, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Квартира ещё не сдана, оформляется дефектная ведомость.

22.02.2019, 14:01

В таком случае на основе договора необходимо предъявить требование на возврат части стоимости лоджии, при наличии просрочки еще и неустойку, подробнее написано Вам в личные сообщения.

22.02.2019, 14:15

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.204 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" цена договора долевого участия в строительстве может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми Минстроем России.

Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:

- для лоджий - 0,5;

- для балконов - 0,3;

- для террас - 0,3;

- для веранд - 1,0.

Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2019, 15:55