Возможно ли получить возмещение за половину лоджии, учитывая отсутствие понижающего коэффициента по ДДУ?
При оформлении ДДУ застройщик посчитал полезную площадь квартиры подлежащую оплате БЕЗ применения понижающего коэффициента к лоджии (0.5). В ДДУ есть пункт, где написано, что понижающий коэф. Не применяется. Есть ли возможность истребовать с застройщика денежные средства за половину лоджии, за которую мы заплатили. Договор от 02.03.2017 г.
Есть возможно взыскать, для этого нужно предъявить сначала письменное требование на основе норм ГК, квартира уже сдана?
Квартира ещё не сдана, оформляется дефектная ведомость.
В таком случае на основе договора необходимо предъявить требование на возврат части стоимости лоджии, при наличии просрочки еще и неустойку, подробнее написано Вам в личные сообщения.
Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"
Согласно части 1 статьи
Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:
- для лоджий - 0,5;
- для балконов - 0,3;
- для террас - 0,3;
- для веранд - 1,0.
Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.