Родники, 19.01.2019, 19:35

Нужно ли вести договора за пользование всей инфраструктурой и уплачивать членские взносы для лиц, занимающихся огородничеством без участия в товариществе?

Вопрос №15141284 из г. Родники
опубликован 19.01.2019, 19:35
В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества. На все услуги положено заключение договоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Садоводы, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке – они же индивидуальные садоводы по новому 217-ФЗ с 01.01.2019 г. платят столько же, сколько и члены. Также они могут принимать участие в общих собраниях и голосовать по вопросам, касающимся установления размеров вносов и распоряжения имуществом общего пользования. Те индивидуалы, с которыми уже заключены договора о пользовании объектами инфраструктуры продолжают платить по ним до 31.12.2019 года, если по условиям договор не заканчивается ранее. С 01.01.2019 г. договоров о пользовании объектами инфраструктуры больше не будет. Индивидуалы будут вносить платежи по решению общего собрания. Не забудьте о том, что данные платежи включаются в налогооблагаемую базу. Сумму данного налога необходимо заложить в членские взносы! Платежи от индивидуалов также как и членские взносы вносятся только на расчетный счет товарищества.

20.01.2019, 10:40

Это вопрос или Ваше утверждение?

19.01.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
оценка-плохо

Садоводы, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке – они же индивидуальные садоводы по новому 217-ФЗ с 01.01.2019 г. платят столько же, сколько и члены. Также они могут принимать участие в общих собраниях и голосовать по вопросам, касающимся установления размеров вносов и распоряжения имуществом общего пользования. Те индивидуалы, с которыми уже заключены договора о пользовании объектами инфраструктуры продолжают платить по ним до 31.12.2019 года, если по условиям договор не заканчивается ранее. С 01.01.2019 г. договоров о пользовании объектами инфраструктуры больше не будет. Индивидуалы будут вносить платежи по решению общего собрания. Не забудьте о том, что данные платежи включаются в налогооблагаемую базу. Сумму данного налога необходимо заложить в членские взносы! Платежи от индивидуалов также как и членские взносы вносятся только на расчетный счет товарищества.

20.01.2019, 10:39

Мне все понятно в вашем ответе, большое спасибо! А не могли бы вы мне подсказать в моей ситуации? У меня незаконно отключили воду, я обратилась в прокуратуру, прокуратура вынесла представление о исправлении нарушений, кол.сад не торопился с этим вопросом, тогда я подала в суд. Суд это дело не успел вынести решение в 2018 г. Какое решение будет вынесено судом?

20.01.2019, 20:05

Закон начал действовать с 1 января 2019 г. Наверное суд откажет в иске.

21.01.2019, 07:17

Заявление принято в ноябре 2018, идет суд.

21.01.2019, 13:48