Вопрос об ответственности за использование авторских цветов в рисунке для заказчика
У меня такая вот ситуация. Нарисовала для заказчика рисунок (собирала из разных частей и разных элементов) некоторые цветы оказались авторскими и конкурент заказчика подал на него иск за нарушение авторского права. Деньги я не взяла за этот рисунок его не продавала. Продавал для печати мой заказчик и то как узнала что собираются подать иск сразу убрала этот рисунок. Заказчик с этого рисунка ничто не заработал. Вопрос мне что то будет в этой ситуации? Я отрисовала с разных частей рисунок и просто отдала его? а моему заказчику? Она же не заработала на нем ни что и удалила.
Надо смотреть иск. Может Вы и не нарушили авторские права. Например элементы рисунка используемого в русской национальной одежде. Это надо еще доказать.
Гражданско-правовая ответственность предусмотрена ст. 1250 - 1253 ГК РФ. Указанные нормы содержат целый ряд мер - от возмещения убытков до ликвидации систематического нарушителя - юридического лица.