Меня повторно избили соседи - возможность перевести дело в уголовное и назначить арест

Меня повторно избили соседи. Первый раз возник конфликт меня с маленьким ребенком на руках выталкивала из дома моей бабушки соседка и нанесла мне телесные повреждения в виде царапин, ссадин и синяков, был суд, соседку признали виновной и назначили её административный штраф-5000 р. но она напала на меня еще раз уже вместе со своим мужем и избили, подскажите пожалуйста можно ли это перевести в уголовное дело и как? и назначить арест, как за провторное нападение? Или подать на моральный ущерб и сколько можно подать? Я написала заявление проходила смо, так же ездила в травпункт, но была огромная очередь и я не дождалась, после у меня сильно кружилась голова и было очень тошнило (сами эти соседи тоже написали на меня заявление, якобы я их тоже избила, а они от меня защищались. Теперь будет суд первые два заседания где я потерпевшая, а соседи обвиняемые, а на следующий день я обвиняемая, а они оба потерпевшие!

Лучший ответ

Можно. В случае с соседкой, как подвергнутой административному взысканию за подобное, это будет статья 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию). Правда, данное дело относится (в силу статьи 20 части 2 УПК РФ) к категории уголовных дел частного обвинения и возбуждается посредством подачи Вами соответствующего заявления мировому судье в порядке статьи 318 УПК РФ. Моральный вред Вы вправе взыскать посредством заявления гражданского иска к уголовному делу. А что касается мужа соседки, то он, как ранее несудимый (по крайней мере, в Вашем вопросе об этом ничего не говорится), скорее всего, будет признан виновным в административном порядке. Но это опять же не препятствует Вам взыскать с него моральный вред отдельным гражданским иском. Такие дела.

спасибо,очень помогли,у мужа соседки есть тоже административный штраф(5000р),но не я потерпевшая

Добрый вечер! Вероятнее всего речь идет о частном обвинении, рекомендуя Вам заручиться помощью юристов, для этого Вам нужно выслать копии документов для ознакомления и оказания вам помощи.

Хороший ответ. Спасибо!