Проблема с получением сертификата на материнский капитал - как действовать в сложной ситуации?
Ситуация такая. У меня двое детей от разных браков. Со вторым мужем развелась. Ребенка он воспитывает сам. я помогаю чем могу. Навещаю. Но он забрал сертификат на мат. капитал на второго ребенка. Который проживает с ним. отдавать не собираеться. Я хотела купить жилье но он не отдает сертификат. Как мне поступить. Заранее спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
Если Вы не лишены родительских прав в отношении второго ребенка, то только Вы вправе распоряжаться сертификатом материнского капитала согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Так что ознакомьтесь сами внимательно с этим Законом и обращайтесь в суд с иском об истребовании от бывшего мужа сертификата материнского капитала.
Удачи Вам.