Самара, 22.02.2019, 20:34

Необходимость подписания и отправки ДДУ на электронную почту для регистрации в Росреестре

Вопрос №15335402 из г. Самара
опубликован 22.02.2019, 20:34
При оформлении ДДУ для покупки квартиры в строящемся доме пришел договор на электронную почту, без подписей. Агент Застройщика сказал, что подписывать не надо и он отправит этот договор в Росреестр на электронную регистрацию. Правильно ли это, или нужно договор распечатать, подписать и только потом отправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно подписи сторон для того чтобы удостоверить согласие.

22.02.2019, 20:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подачу документов в электронной форме возможно

Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных документов, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц, сторон договора или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Заявления и необходимые для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав документы, представленные в форме документов на бумажном носителе, для включения в реестровые дела переводятся органом регистрации прав в форму электронного документа или электронного образа документа. Электронные документы, электронные образы документа, созданные в соответствии с настоящей частью, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав и имеют ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, представленный заявителем

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

Но, для этого нужно ЭЦП.

22.02.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Значит подписывать договор не нужно? А если у нас нет электронной подписи, как тогда оформление будет?

22.02.2019, 21:00

Если нет электронной подписи то договор элоектронный подписать нельзя распечатайте и отправьте заказным письмом, без подписи договор считается незаключенным так как не выявляет вашу волю на заключение договора.

22.02.2019, 21:02

А сам агент за нас подпись сделать не может? А без подписей Росреестр не примет у него договор? Значит агент не прав? И договор может быть недействительным и Росреестр его не зарегистрирую?

22.02.2019, 21:09

Без подписей ваших нет, агент без доверенности подписать не может.

22.02.2019, 21:19