Акт приемки-передачи подписан Арендаторм без подписи Договора - имеет ли акт юридическую силу?

Вопрос №15335498 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2019, 20:57

Акт приемки-передачи подписан Арендаторм, счет оплачен, а Договор отказывается подписывать, так как сломал переданное ему дорогостоящее оборудование. Акт имеет юридическую силу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, как и проведенная оплата счета. Дальнейшие действия зависят от того, что Вы в итоге хотите конкретно получить.

22.02.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Анастасия Сергеевна г.Краснодар!

Подписанный Акт приёма-передачи оборудования имеет юридическую силу, т.к. обязательства могут возникать и без подписанного договора, а в силу Закона, в частности:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2019 г.

22.02.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, что ответили на мой Вопрос, Руслан Олегович. Арендатор не признает того факта, что по его вине оборудование Вышло из строя, потому что есть определенные мероприятия перд тем как пользоваться оборудованием его каждый раз перед подключением необходимо проверять наличие охлаждающей жидкости перед запуском..., соответственно этого не было сделано, так как оказалось что антифриз (охл. жидкость) вытекла потому что оказалось что в бачке образовалась дырка откуда вытекла вся жидкость. До этого момента оборудование работало безотказно и при этом есть подписанный акт, что все хорошо. И теперь из-за того, что в баке не было антифриза двигатель оборудования заклинило и машина перестала работать. Составили акт осмотра о том что на поверхности видно. Вывод-машина в не исправном состоянии и требует "дорогостоящего" ремонта. Подскажите пожалуйста, как быть дальше.

22.02.2019, 21:14

Встречный вопрос - а проверка оборудования перед его передачей арендатору проводилась? Результаты проверки закреплены в тексте акта приема-передачи? Формально - арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (пункт 2 статьи 616 ГК РФ). Но есть и один нюанс - согласно пункту 2 статьи 612 ГК РФ, арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду. С учетом данных нюансов результат Ваших требований может быть разным. Такие дела.

22.02.2019, 21:19

Да конечно! В акте прописано..."Стороны осмотрели передаваемое Оборудование, проверили его работоспособность и констатировали, что Оборудование находится в исправном состоянии и пригодно для его использования в соответствии с его назначением.

Арендатор ознакомлен с правилами и порядком использования Оборудования."

22.02.2019, 21:21

Вас же спросили: в конечном итоге Вы что хотите подписанием этого договора? Понятно же, что Вы требуете подписания неисполнимого договора, раз арендуемое оборудование пришло в негодность и не может использоваться по назначению, по крайней мере сразу после его заключения. И как вообще передаточный акт, т. е. передача оборудования совершена до заключения самого договора аренды, т. е. согласования условий?

Все, на что Вы можете рассчитывать в данной ситуации - возмещения затрат на ремонт и убытков за простой, последние еще умудриться обосновать надо будет.

23.02.2019, 00:10

Согласна с тем, что дырки в бачке при первом осмотре обнаружить с первого раза практически не возможно, но есть ппоряток того как должно эксплуатироваться оборудование, обязательна проверка перед запуском. Это на примере если вы имеете машину и перед тем как ехать вы как минимум для себя должны проверить масло в радиаторе, но это для себя родного и при этом мы понимаем если масло по норме отсутствует, то возможно... и дорогостоящий ремонт автомобиля в итоге. Но опять же повторюсь это наше личное решение проверить масло или нет! А вот арендованное оборудование это не собственность Арендодателя и арендатор несет ответственность за арендованное имущество и в соответствии с правилами эксплуатации этого оборудования обязан действовать по инструкции.

22.02.2019, 21:30

Если возник спор кто виновен в неисправности оборудования, проведите экспертизу, и возложите потом через суд обязанность ее оплатить арендатору.

22.02.2019, 22:30

Никакая экспертиза не установит, кто обязан проверять уровень антифриза. Это вопрос сугубо юридический, даже не думайте такую оплачивать. Вы передали оборудование неосновательно - без заключенного договора аренды. Будущий арендатор его использовал и испортил также неосновательно. В каком оно было состоянии - зафиксировано только вашим актом - о чем мы тут мусолим? Возьмите да покажите этот акт.

23.02.2019, 00:13

Экспертизу необходимо проводить чтоб определить виновную сторону в поломке Машины, а не в обязанности проверять уровень антифриза. Это скорее ключевое звено цепочки событий, так как из за того что небыло антифриза оборудование не работает.

Экспертиза нужна для восстановления справедливости по чьей причине не работает оборудование.

Так как ремонт может обойтись в 1/3 стоимости дорогостоящего оборудования.

23.02.2019, 07:52

Заблуждаетесь. Техническая экспертиза устанавливает ПРИЧИНУ поломки. Но не виноватого в нарушении правил эксплуатации оборудования. Справедливость восстанавливать суд призван (гипотетически). Если некуда деньги девать - оплачивайте хоть десяток экспертиз, но вопрос вины - юридический и судебный. Поможет вам с такой логикой разве что дактилоскопическая, если на нее кто согласится, которая идентифицирует лицо, пользовавшееся обородуванием. Однако глупости все это. Покажите свой акт передачи нормальному юристу и, возможно, сэкономите не один десяток тысяч ненужных судебных расходов.

23.02.2019, 16:19