Санкт-Петербург, 23.02.2019, 02:26

Проблема с ароматом мочи в квартире соседа вызывает недовольство всех остальных жильцов

Вопрос №15336261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2019, 02:26
Регулярный запах мочи от соседа в коммунальной квартире. Недовольны все остальные жители. На разговоры не реагирует. Не собственник (собственник - бывшая жена, живет с её согласия).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала желательно знать, когда он был вселен в комнату, и кем приходился собственнику комнаты на момент вселения (мужем или уже бывшим мужем). На сегодняшний день судебная практика исходит из того, что при предоставлении комнаты, расположенной в коммунальной квартире, во владение и пользование другим лицам (не членам семьи собственника) необходимо получение согласия собственников других жилых помещений. В противном случае иные собственники вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд, в том числе с требованиями о выселении лиц, вселенных с нарушением предусмотренного вышеприведенными положениями порядка. Уточняйте вопрос.

23.02.2019, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предъявите претензию собственнику. Затем в роспотребнадзор и в суд с иском.

23.02.2019, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Насколько известно на момент вселения он был уже бывшим мужем.

23.02.2019, 02:47

Тогда исходите из следующего. Из положений частей 2 и 4 статьи 30 и части 2 статьи 76 ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей. При этом, надлежащим способом защиты права в случае нарушения собственником комнаты в коммунальной квартире вышеуказанных требований закона является право иного собственника комнаты (комнат) потребовать выселения лиц, вселенных в квартиру, без его согласия. Соответственно, у Вас и иных собственников жилых помещений в коммунальной квартире есть право обратиться в установленном порядке в районный суд с иском о признании действий собственника (бывшей жены) по вселению иного лица незаконными и выселении данного лица из квартиры без предоставления другого жилого помещения. Такие дела.

23.02.2019, 02:55

Насчет денежных отношений я не имею информации. Если он живет на бесплатной основе, то порядок моих действий тот же?

23.02.2019, 02:59

А это не имеет значения. Передача жилого помещения во владение и пользование иному лицу может осуществляться и в порядке безвозмездного пользования имуществом (глава 36 ГК РФ). Вам главное иметь на руках (и представить суду в порядке статьи 56 ГПК РФ) достаточные доказательства его вселения и проживания, а также (по возможности) - доказательства нарушения им правил проживания в коммунальной квартире (для усиления своей позиции). Такие дела.

23.02.2019, 03:09