Работодатель отказывается повышать доплату по СОУТ при суммировании 4 вредных факторов - правомерно или ошибка специалистов?

Вопрос №15336409 из г. Шахтерск
опубликован 23.02.2019, 05:40

По СОУТ установлено 4 вредных фактора., т.е.3.1,3.1,3.1,3.1.По новым правилам СОУТ. 3.1 равен 1 баллу, значит при суммирование всех 4 факторов получиться 4 бала. Доплата должна составлять более 4%.Однако работодатель отказывается повышать более 4%.В заключении по СОУТ стоит общая оценка 3.1.Сумма факторов не учтена. Ошибка специалистовСОУТ? И правомерно ли работодатель занижает доплату. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, факторы вредности суммируются, об этом говорит и поныне применяемое Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 (с изм. от 04.06.2013) "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда", в частности приведен конкретный пример расчета в Приложении 3 к вышеуказанному постановлению. Минимальный же размер повышения оплаты труда при вредных условиях труда зафиксирован в ст. 147 ТК РФ и составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

23.02.2019, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Процедура обжалования СОУТ зафиксирована в Приказе Минтруда № 652 н от 22.09.2014 года. Она предполагает подачу в министерство заявления с описанием всех обстоятельств и оснований, которые по мнению заявителя делают результаты проведенной СОУТ сомнительными. По полученному заявлению в течение 7 дней выносится решение о его принятии для дальнейшего рассмотрения или отказе в рассмотрении. Если документ принимается в работу, результаты анализа сложившейся ситуации должны быть предоставлены заявителю в течение 30 дней. При подтверждении неправомерности результатов первичной спецоценки она подлежит повторному проведению.

В этом случае заявителю не требуется повторно оплачивать проведение таких работ

23.02.2019, 05:51

В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ "Об специальной оценке условий труда" Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья.

Минимальный размер повышения оплаты труда работников при вредных условиях труда зафиксирован в ст. 147 ТК РФ и составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

23.02.2019, 05:53

Светлана, суммирования вредных факторов не суммируется.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда.

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

Ошибки нет процент доплаты установлен 4. Работадатель нарушает тем самым ваши права, обращайтся в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Результаты проведения СОУТ могут применяться для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 21, 92, 117, 147) Российской Федерации.

23.02.2019, 05:57

Положена за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных, и доплата в размере 4% на основании ст.147 ТК РФ. Причем данный вид поощрения полагается всем сотрудникам имеющим класс вредности 3 на местах труда, независимо от подкласса,

В статье 147 ТК РФ сказано: Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Из данной нормы закона не вытекает обязанность работодателя делать доплату свыше 4%. Работодатель ваш сделал 4;%,тем самым выполнил требование статьи 147 тК РФ,Что касается доплаты в большем размере то в статье 147 ТК РФ сказано: Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 января 2014 года N 33 н

Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению

(с изменениями на 14 ноября 2016 года)

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 553-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:

1) сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих ее соответствие установленным статьей 19 настоящего Федерального закона требованиям;

2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

4) протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

5) протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, проводимой в целях снижения класса (подкласса) условий труда (в случае проведения такой оценки);

(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в части 9 статьи 12 настоящего Федерального закона (при наличии такого решения);

7) сводная ведомость специальной оценки условий труда;

8) перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

9) заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

2. Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

3. Форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по ее заполнению утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

4. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы не идентифицированы, в отчете о проведении специальной оценки условий труда указываются сведения, предусмотренные пунктами 1 - 4, 7 и 9 части 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

5.1. Работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. При наличии в отчете о проведении специальной оценки условий труда сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, направление копии указанного отчета осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

6. Работодатель с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

23.02.2019, 06:08

Извините повторюсь. ДОЛЖЫ ЛИ ССУМИРОВАТЬСЯ ВСЕ 4 ФАКТОРА. МЫ ДОБИВАЛИСЬ ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ 8 ЛЕТ, не подписывали, так что не какие 30 дней нам не помогут. Расчитываются ли условия по баллам или нет? Я задала конкретный вопрос, получила то что записано на бумаге. Извините еще раз, если резко ответила. Приравняли кочегаров с уборщицами по вредности, ну не обидно?

23.02.2019, 06:02

Да рассчитываются.

Вроде расчет правильный а в выводе оценке труда допущена ошибка специалистом.

Может стоит данный факт обжаловать.

23.02.2019, 06:02

Светлана как ранее указывалось, факторы не суммируются. Минимальный размер повышения оплаты труда работников при вредных условиях труда зафиксирован в ст. 147 ТК РФ и составляет 4% тарифной ставки (оклада).

23.02.2019, 06:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, факторы должны суммироваться, об этом говорит Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 (с изм. от 04.06.2013) "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" (вместе с "Гигиенической классификацией труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса)", утв. Минздравом СССР 12.08.1986 N 4137-86)

Приложение N 3

ПРИМЕР ОЦЕНКИ ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ

В результате рационализации рабочих мест условия труда на участке улучшились. Однако на отдельных рабочих местах содержание аэрозоля вещества 3 класса опасности все еще превышает ПДК до 5 раз. Не удалось также снизить до установленных норм производственный шум и он превышает ПДУ до 15 дБА. Температура воздуха на этих рабочих местах сохраняется на уровне 27 град. C. В условиях повышенного содержания аэрозоля и повышенной температуры воздуха рабочие находятся 460 минут, или 96% смены (остальные 4% рабочего времени рабочие отдыхают в комнате отдыха с нормальным микроклиматом); в условиях повышенного уровня шума рабочие находятся 360 минут, или 75% продолжительности смены (остальное время установки, генерирующие шум, не работают).

Определяем фактическое состояние условий труда на рабочих местах по факторам с учетом гигиенической классификации труда и времени работы в указанных выше условиях в течение рабочей смены (480 мин.):

460 мин.

Xфактич. (аэрозоль) = 2 балла x = 2 балла

480 мин.

360 мин.

Xфактич. (шум) = 2 балла x = 1,5 балла

480 мин.

460 мин.

Xфактич. (микроклимат) = 1 балл x = 1 балл

480 мин.

Условия труда для определения конкретных размеров доплат оцениваются по сумме значений Xфактич.:

SUM Xфактич. = 2 + 1,5 + 1 = 4,5 балла

По шкале, указанной в п. 1.6 Типового положения, в данном случае размер доплаты составит 12 процентов тарифной ставки.

Аналогичным образом ведется подсчет SUM Xфактич. И размеров доплат при применении метода экспресс - оценки.

Как видите, в постановлении приведен конкретный пример расчета, который предполагает суммирование баллов.

23.02.2019, 06:17

Вредные факторы 3.1 не суммируются

Что касается 4 % то в статье 147 ТК РФ сказано Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Таким образом, выплачивая 4 % ваш работодатель с точки зрения закона ничего не нарушает Установленный минимум он вам выплачивает

Что касается доплаты свыше 4%,то в статье 147 ТК РФ сказано: Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором

Другими словами, чтобы в вашей организации размер доплаты был выше 4% об этом представители трудового коллектива должны договариваться при заключении коллективного договора стст 40-42 ТК РФ

23.02.2019, 06:18

А на какой документ можно сослаться, если всовокупности получается не 1 бал, а 4,это значит от 8-12%доплата. Правильно или я чего то недопонимаю.

23.02.2019, 06:09

Светлана при проведении оценки установлено вредные условия вашего рабочего места и относиться оно к 3.1 подклассу, по сумме они не суммируются.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда.

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

подкласс 3.1.

23.02.2019, 06:14

Факторы суммируются сослаться можете на Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 (с изм. от 04.06.2013) "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" (вместе с "Гигиенической классификацией труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса)", утв. Минздравом СССР 12.08.1986 N 4137-86)

23.02.2019, 06:23

Ссылка на Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78 (с изм. от 04.06.2013) "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда" (вместе с "Гигиенической классификацией труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса)", утв. Минздравом СССР 12.08.1986 N 4137-86) является некорректной, когда в настоящее время применяется Методика проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению от 2014 года

Согласно этой Методики одинаковые подклассы вредности в вашем случае 3.1 не суммируются Суммируются разные подклассы вредности 3.1,3.2 3.3

23.02.2019, 06:27

Классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утверждаемым в порядке, установленном Федеральным законом

от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Российская газета, 30 декабря 2013 г., № 6271) (далее – классификатор);

23.02.2019, 06:29