Могут ли отказать в примирении при суде по статье 119 часть 1, учитывая предыдущую судимость и нахождение под надзором?

Моего мужа судят по статья 119 часть 1, мне сказали что я могу сделать примирение т.к мне не дали забрать заявление, а теперь говорят что в примирение отказывают потому что он судим по тяжёлой статье ранее и сейчас находится под надзором. Имеют ли право отказать в примирение?
Лучший ответ

Имеют, потому как в силу статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ, прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно лишь в отношении лица, совершившего преступление впервые. Поскольку Ваш муж имел непогашенную судимость на момент совершения им нынешнего преступления (статья 119 часть 1 УК РФ), то условие о совершении преступления впервые не соблюдено, соответственно, дело за примирением сторон быть прекращено не может. Забрать заявление Вы также не могли, потому как это уголовное дело не частного, а публичного обвинения. Максимум Ваших возможностей в данной ситуации, как потерпевшей - заявить о том, что Вы ложно написали заявление и преступления на самом деле не было. После чего уже Вас привлекут к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Оно Вам надо?

Имеют право... закон не на вашей стороне!

Спасибо, все понятно!