Астрахань, 23.02.2019, 12:40

Возврат военнослужащей-матери после декретного отпуска - что ожидает и какие привилегии

Вопрос №15337471 из г. Астрахань
опубликован 23.02.2019, 12:40
Скажите пожалуйста женщине военнослужащей по выходу из декретного отпуска (в 1.5 года ребенку) как могут превлекать и что положено? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким нормативным правовым актом является ТК РФ.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, до достижения Вашим ребенком 3-х лет командование воинской части не вправе без Вашего письменного согласия привлекать Вас к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, в выходные и праздничные, а также направлять в служебные командировки.

23.02.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, военная служба не регулируется Трудовым кодексом РФ.

24.02.2019, 18:03

Как я ранее Вам разъяснял, согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким нормативным правовым актом является ТК РФ.

Из п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих » следует, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Таким образом, в части, предусмотренных ТК РФ гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, положения указанного кодекса на Вас распространяются (данные гарантии непосредственно затрагивают отношения, связанные с охраной материнства и детства), поскольку об этом имеются указания в Федеральном законе "О статусе военнослужащих".

24.02.2019, 18:36

Относятся военнослужащие к трудовому кодексу?

24.02.2019, 18:00