Киров, 23.02.2019, 14:30

Судебное дело - адвокат просит переквалифицировать статью обвинения

Вопрос №15337844 из г. Киров
опубликован 23.02.2019, 14:30
Может Вы помните какое-либо дело, где подсудимому согласно обвинительному заключению вменяется статья 159 УК РФ, а адвокат представляет доказательства и просит суд о переквалификации на статью 201 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждое дело индивидуальное, поэтому искать подобные дела бесполезно.

Если адвокат просит переквалификацию - значит хороший адвокат и отрабатывает свой гонорар. Но решение в любом случае будет принимать суд.

23.02.2019, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суть уголовного дела нужно знать. В уголовном деле много деталей. Переквалифицировать можно. А вот способ зависит от деталей уголовного дела.

23.02.2019, 14:32

Чтобы юрист вам дал квалифицированный ответ, ему в начале нужно ознакомится с материалами уголовного дела.

23.02.2019, 14:33

Директор открыл фирму по изготовлению мебели на заказ, он заключал договоры на изготовление с гражданами, брал с них предоплату, а затем просто не выполнял заказ, в связи с чем перед гражданами сформировалась большая задолженность, адвокат в процессе хочет перевернуть позицию так, что это было не мошенничество, а злоупотребление полномочиями.

23.02.2019, 15:25

Ключевое обстоятельство в вашем деле - а затем просто не выполнял заказ. Если удается это доказать, то следует вывод что имел корыстный умысел. Взять предоплату, а затем просто не выполнять и предоплату не возвращать, а это состав ст 159 УК РФ. желание спрыгнуть с этой статьи конечно похвально, но все зависит не столько от искусства адвоката сколько от позиции предварительного следствия.. там очень много невменяемых и далеких от юриспруденции. Организация полувоенная и поэтому приказ начальника - закон. А начальник следит за статистикой. Главное что бы не ухудшить показатели... вот как бы так.

23.02.2019, 15:35

Слишком мало информации. Можно сказать, что вообще никакой информации. Для нормальной консультации нужно с материалами дела знакомиться в полном объеме.

23.02.2019, 15:37