Иркутск, 23.02.2019, 16:56

Подача на развод в суд без споров о детях и имуществе - родительские предпочтения и конфликт интересов

Вопрос №15338352 из г. Иркутск
опубликован 23.02.2019, 16:56
Подала на развод в мир суд без споров о детях и имуществ споров. Ребенку 13 лет. Сперва он говорил - со мной будет. Потом сказал - с папой. Сейчас он с отцом. Я присутствовать не хочу. Мои интересы представлять адвокат будет в мое отсутствие и нежелание. Муж говорит - все равно приехать надо будет т к есть спор о детях и иск рассматривать будет районный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы согласны с определением места жительства ребёнка у отца, то можно и не приезжать. Ваш представитель и так всё скажет.

23.02.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Если Вы подали исковое заявление к мировому судье (мировых судов у нас нет в России) о расторжении брака, то Вы вправе написать судье заявление на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ о рассмотрении вашего иска без вашего участия. По таким гражданским делам именно о расторжении брака не нужен не юрист, не адвокат, иск судья о расторжении брака и так удовлетворит.

Если ваш муж подал иск в суд об определении места жительства вашего общего ребенка по месту его жительства на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), то это уже очень серьезное дело, в котором Вам понадобится помощь юриста или адвоката.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но ваш представитель может ваши интересы представлять в суде и без Вас, хотя по такому делу лучше ваше личное участие, если Вам хочется, что бы мужу суд не удовлетворил иск такой.

Удачи Вам.

23.02.2019, 18:05

А если я хочу, чтоб сын был со мной. Его же суд не заставит. Как быть?

23.02.2019, 17:41

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

У вас же будет на судебном заседании присутствовать представитель, грамотно доложите ему свою позицию за недельку до судебного заседания, чтобы он смог в письменном виде это все изложить и подготовиться к суду. Изложите все предельно ясно и понятно, что вы хотите, чтобы сын был с Вами. Суд должен принимать решение на основании документов, которые были представлены в материалы дела, в том числе правовые позиции по делу, показания другой стороны, свидетелей, документы по имуществу. Сказать, что Вам точно говорить в судебном заседании сложно, так как с материалами дела я не знаком.

23.02.2019, 18:02

Людмила!

Как правило суды по таким спорам на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ о месте жительства ребенка между его родителями чаще принимают стороны матерей, несмотря на положения статьи 61 Семейного кодекса РФ.

Но в данном случае с учетом возраста вашего ребенка (13 лет) много будет зависеть от мнения вашего ребенка, так как согласно статьи 57 Семейного кодекса РФ суд обязан в этом случае учитывать мнение и самого ребенка, которому больше 10 лет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи Вам.

23.02.2019, 18:12