Банк оставил за собой квартиру, зарегистрированные бывшие собственники проживают в ней - как выселить жильцов за минимальное время?

Вопрос №15338911 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2019, 20:01
Банк обратил взыскание на заложенную квартиру у должника. Торги признаны не состоявшимися и Банк оставил квартиру за собой и оформил право собственности. В квартире зарегистрированы и проживают бывшие собственники. Банк год назад подавал в суд исковое заявление об утрате пользовании бывшими собственниками квартирой и их выселении. Решение вступило в законную силу. Банк не отдавал решение суда в паспортный стол для снятия с регистрационного учета проживающих и исполнительный лист о выселении приставам не передавал. Я планирую приобрести у банка эту квартиру. Вопросы: 1) Нужно ли мне после регистрации перехода права собственности, снова подавать в суд иск о выселении? 2) Если банк отдаст исполнительный лист судебным приставам до перехода права собственности и в момент исполнения зарегистрируем переход права на меня, будет ли исполняться исполнительное производство? 3) Какие еще есть варианты для самого быстрого выселения жильцов до и после регистрации права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по порядку: 1) Нет, снова в суд исковое заявление подавать не потребуется, тут будет действовать правопреемство. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

...

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

;

2) Именно так и надо делать, пусть банк подаст исполнительный лист в ФССП перед сделкой, будет возбуждено исполнительное производство, а Вы потом по результату регистрации права собственности предоставите в ФССП договор купли продажи и пристав вынесет постановление о замене стороны исполнительного производства;

3) Самый быстрый вариант, это договориться с жильцами, чтобы они добровольно снялись с регистрационного учета и выехали из квартиры, но такое не всегда возможно.

23.02.2019, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. нет не нужно. Их снимут с регистрации. Квартира ипотечная, они прав не будут на нее иметь.

2. будет. Т.к. приставы обязаны исполнять решение (ст. 13 ГПК РФ)

3. работать с приставами.

23.02.2019, 20:04

1.Нет, не нужно. Есть вступившее в законную силу решение суда б утрате права пользования бывшими собственниками квартирой и их выселении. ,решение обязательно для исполнения ст.13 ГПК РФ.

2.Будет исполняться. Оснований для того чтобы производство по исполнению было прекращено, нет

3.Только через судебных приставов. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

23.02.2019, 20:05

1. В данном случае не нужно потому что их снимут с регистрации

2. Будет исполняться согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Необходимо работать с приставами.

23.02.2019, 20:08

1) Не надо, но и не стоит забегать. Дальше думаете верно

2) Банку нужно возбудить ИП, а потом Вам совместно обратиться за процессуальным правопреемство:

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3) Самый быстрый вариант - помочь им вынести вещи. Но не зимой

Статья 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

23.02.2019, 20:08

Сергей, банку не составит труда направить исполнительный лист на принудительное выселение приставам. Так же, обратиться в паспортный с решением суда о снятии с регистрационного учета.

Так что, не вижу повода брать на себя лишние заботы по обращению Вами в суд в соответствии со статьей 3 ГПК РФ.

23.02.2019, 20:09

Советую дождаться передачи банком исполнительного листа приставам и фактического выселения, в противном случае Вам придется предъявлять иск в порядке ст.304 ГК РФ и выселять проживающих в судебном порядке.

23.02.2019, 20:10

Добрый вечер!

Вы вправе вступить в возбужденное банком исполнительное производство как правопреемник, для чего Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства в связи с покупкой квартиры на торгах (ст. 52 Закона об исполнительном производстве)

23.02.2019, 20:11

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ регулирует деятельность судебных приставов, в том числе устанавливает порядок и сроки исполнительного производства. Согласно этому закону после того, как исполнительный акт вместе с заявлением об исполнении попадает в исполнительный орган, до его передачи конкретному приставу может пройти до 3 дней. И еще 3 дня есть у самого пристава, чтобы возбудить исполнительное производство.

Вам в суд уже подавать не нужно, исполнением решения суда занимаются судебные приставы

.

23.02.2019, 20:15

Решение о выселении необходимо только в том случае когда помещение занимает кто то незаконно. Если вы станете собственником выписать их вы сможете без особых проблем

исполнительное производство будет исполняться до тех пор пока не будет исполнено или когда собственник не отзовет исполнительный лист. А собственником стали Вы.

Чуть подробнее о 3 вопросе. Самое простое в этом обратиться в ССПИ. Но надо иметь в виду и то что право собственности это такое право которое доет возможность свободно распоряжаться собственностью, а тот кто мешает этому - он преступник. Поэтому самый простой и надежный способ 1) попытаться договориться 2) понести затраты на демонтаж замка или входной двери и установить новое... Многих пугают возможные последствия но это только тех кто не знает что право собственности у нас святое. Поэтому закон будет (должен быть на вашей стороне) конечно если в вскрытой ваами квартире вдруг окажется малолетний ребенок или больной человек. Но для избежания этого и следует попробовать договориться...

23.02.2019, 20:23

Здравствуйте! Повторный иск не требуется; исполнительное производство будет продолжаться, вы вступаете в него, подаёте заявление в суд и очень быстро вступаете в уже возбужденное исполпроизводство как взыскатель. Если к этому моменту бывшие собственники не выселяются; выезжаете совместно с приставами и выселяете из принудительно (естественно, приставы изначально их предупреждают и дают время)

23.02.2019, 20:35

1. Это ваше право. Можете конечно подать иск в порядке ст.31 ЖК РФ, поскольку это вполне логичный ход. В противном случае прежние жильцы имеют право проживать в квартире

2. Решение не будет исполняться, поэтому необходимо будет произвести замену стороны в исполнительном производстве

3. ДА, собственно, других вариантов выселения нет, если добровольно они выселяться не желают.

23.02.2019, 20:59

Все таки нужно будет оформлять правопреемство или нет, если переход права собственности будет зарегистрировано на меня, а взыскателем по исполнительному производству о выселении будет банк?

23.02.2019, 20:17

Вы вправе согласно ст. 52 Закона об исполнительном производстве вступить на место банка.

23.02.2019, 20:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,Вам целесообразно это сделать.

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

23.02.2019, 20:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, надо будет оформлять правопреемство, согласно ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ после регистрации перехода права собственности.

23.02.2019, 20:24

Сначала банк направляет лист в ССП, потом уступает Вам права на квартиру и обращается одним заявлением с Вами в суд за заменой взыскателя! Нормы закона я Вам все привел выше! В банке юристы кончились?

23.02.2019, 20:37