Раменское, 23.02.2019, 21:18

Как предотвратить угрозу переписать совместную машину на свою мать при разводе?

Вопрос №15339060 из г. Москва
опубликован 23.02.2019, 21:18
Подала на развод, заседание через месяц. У нас есть совместная машина, которую купили в браке, она записана на мужа, но большая часть денег вложена моих (с продажи моей личной машины). Сейчас он угрожает ее переписать на свою мать, чтоб мне ничего не досталось. В суде сказать, что деньги были потрачены в браке. Как я могу это предотвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества (отсутствие расторгнутого брака не препятствует Вам это сделать). Машина, приобретенная в браке, является совместной собственностью, в силу статьи 34 СК РФ, независимо от того, на чье имя она была записана. У иску о разделе имущества прилагайте, в числе прочих документов, заявление об обеспечении иска, посредством наложения ареста на данный автомобиль. В соответствии со статьей 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Если же он успеет продать машину без Вашего согласия - Вы сможете признать такую сделку недействительной как противоречащей закону (статья 168 ГК РФ). Такие дела.

23.02.2019, 21:30

Ст 33-39 СК рф все что нажито в браке делится поровну если иное не предусмотрено соглашением в письменной форме

Ст 39 ГПК рф при иске заявите об обеспечительных мерах.

23.02.2019, 21:23

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно заявить требование также о разделе совместно нажитого имущества в виде машины и заявить ходатайство о запрете на ее продажу в обеспечение исковых требований.

За юридической помощью вы можете обратиться к юристам сайта.

23.02.2019, 21:29

Раздел имущества к расторжению брака не имеет отношения, а потому в суде судья об этом слушать не станет..

Надо подать иск о разделе имущества, просить наложить арест на авто, как обеспечительную меру.

24.02.2019, 12:00

Здравствуйте!

Предотвратить Вы это можете обратившись в суд с иском о разделе имущества. При этом, следует просить суд наложить арест на авто. В этом случае, супруг не сможет продать авто.

24.02.2019, 12:05

Вы что претендуете на саму машину и в иске об этом просите?

Или Вы планируете получить денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля на момент обращения в суд?

Если второе, то отчуждение им машины никак не может повлиять на её раздел в суде.

24.02.2019, 12:14

Да, только он хочет ее продать и ничего не делить, сказав, что деньги вместе потратили.

23.02.2019, 21:29

Хотеть он может но ст 33-39 СК рф никто не отменил

Иск о разделе имущества и заявление о обеспечительных мерах подавайте.

23.02.2019, 21:32

Согласно пункта 2 статьи 35 СК РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Поэтому у Вас будет шанс оспорить такую сделку в суде, если до этого Вы не успеете наложить арест через суд, при обращении с иском о разделе имущества.

23.02.2019, 21:32

Ну и что, а вы будете доказывать другое, что еще до расторжения брака она в его собственности и в страховку он вписан и штраф на него приходят и т.д. Вообщем если все сделать грамотно, то словам его никто не поверит и вы сможете взыскать с него 1\2 доли от рыночной стоимости авто на момент раздела.

23.02.2019, 21:34

Анна, "правильно" хочет, с его субъективной точки зрения, это один из вариантов не делиться.

Вам надо, как можно скорее, буквально в понедельник:

- подать иск о разделе машины, с требованием в порядке принятия обеспечительных мер наложить арест на нее;

- отправить телеграмму мужу где возражать против продажи, это будет доказательство.

Обратитесь к юристу.

24.02.2019, 10:30

В какой суд это нужно подавать?

24.02.2019, 12:03

В районный суд надо подавать.

24.02.2019, 12:03

В районный, по месту регистрации мужа, если цена имущества более 50 тысяч рублей. Составляется иск в соответствие ст.131 ГПК РФ,платится госпошлина, прикладываются необходимые документы и подается.

24.02.2019, 12:05

Если с вопросом расторжением барка Вы обратились к мировому судье, то можете дополнить свой иск требованиями о разделе имущества. В этом случае, мировой судья передаст дело для рассмотрения в районный (городской) суд.

Можете обратиться и с самостоятельным иском о разделе имущества в районный (городской) суд. Вероятно, стоимость авто превышает 50 000 руб.

Если Вы не претендуете на сам автомобиль, то заявите требование о взыскании с супруга 1/2 доли рыночной стоимости авто.

24.02.2019, 12:10

По общей подсудности.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска, хотя бы.

В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

24.02.2019, 12:39