Могут ли сестру установить без разрешение родственников другую семью заделать опекунство.
Добрый день!
Согласно части 1 статьи 125 Семейного кодекса РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Наличие разрешения родственников при усыновлении является обязательным.
По вопросу об опеке - согласно части 3 статьи 31 Семейного кодеса РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.