Как закрыть обманным путем полученную кредитную карту Visa без дополнительных затрат?

Вопрос №15339771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2019, 05:10
Обманом навязали кредитную карту Visa при получении основной карты несколько дней назад. Её активировали, но я ей не пользовалась. Будут ли снимать деньги за обслуживание или еще за какие-либо услуги, про которые я даже не догадываюсь (сотрудник банка сказал - нет, но как теперь им верить). Как и когда можно закрыть эту карту, без материальных затрат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Необходимо придти непосредственно в банк и написать заявление на закрытие кредитной карты.

24.02.2019, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Карточные" договоры - это не единичные договоры, когда вы делаете вклад путем размещения средств на счет карты или кредит, когда уходите в минус. Это публичная оферта, на которую вы дали согласие. Поэтому не "обманом навязали", а по невнимательности принял условия оферты по карте, если говорить юридическим языком. Выход - заяаление в банк на отказ от всех услуг, но придется все расходы банка оплатить (ст. 32 Закона #2300-1)

24.02.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответы.

Евгений Владимирович, я отказалась от кредитной карты, но мне сказали, что она идет вместе с основной, и абсолютно бесплатно. То есть не получив кредитную карту виза я не смогу забрать свою основную карту мастер кард, за которой я пришла. Когда подписывала договор, я поняла что даю согласие на получение своей карты, а не той от которой я настойчиво отказывалась. Это и есть "обманом навязать", мошенничество, а не невнимательность.

24.02.2019, 18:04

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в банк с требованием закрыть счёт по кредитной карте, в случае отказа обратиться с данным требованием в суд, по данной категории дел, есть положительная практика.

24.02.2019, 18:41

А это можно оспорить по ст.16 Закона № 2300-1, т.к. нельзя навязвать и обуславливать одни работы либо услуги другими. Проще говоря - я могу сказать продаю машину за 210000 рублей и бесплатно отдаю комплект зимней резины, но не могу сказать что если вы у меня купите за 10 000 рублей комплект зимней резины, то я вам продам машину за 200 000 рублей. Возвращаясь к Вашим баранам - если эта карта реально бесплатная, то по закону о ЗПП вышеуказанному ничего не получиться. Поэтому нужно смотреть условия договора (публичного по карте). Банки, как правило, пишут мелко где-то мол СМС-уведомление либо еще чтото первый месяц бесплатно, потом типа платно по тарифам, которые до сведения на сайте доводят, что формально разрешено законом. Вы ставите подпись где-то, а в Вашем случае - на оферте, что принимаете условия, которые опять же где-то на сайте есть или мелким шрифтом - и считается что договор заключен. Не обязательно подписи даже. Под Вас могут карту выпустить, а вы ее просто активировать, КАК И БЫЛО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ! Поймите, банки на этом зарабатывают. Вы не юрист, Вас легко "обмануть" - пишу в ковычках, т.к. юридически это формально Ваша невнимательность как ни крути. Я бы с радостью Ваш договор и условия посмотрел, если есть хоть копейка платы - претензия в банк и все решается.

24.02.2019, 18:52

Агрессивное навязывание дополнительных услуг, в которых человек не нуждается и намеренное искажение информации об этих услугах - это обман. Как ни крути. Спасибо.

24.02.2019, 20:15

Только вот что то все суды по искам потребителей принимают сторону банков, которые мелким текстом пишут примерно где-то "Условия пользования, Тарифы до моего сведения доведены", а обманутый потребитель расписывается там и пытается объяснить что не довели до его сведения такую информацию. Суровая практика судов. Каждый зарабатывает как может. Банки используют такие уловки. СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ВОПРОС ЧТО ЭТО НЕ ПО СОВЕСТИ - тут уж полностью соглашусь что это "обман". Закон не различает агрессивного и неагрессивного навязывания. Есть либо навязывание, когда у потребителя тупо нет возможности сделать иначе (ч. 2 ст. 428 ГК РФ), либо не навязывание, когда исполнитель получает юридически согласие потребителя на оказывание дополнительной услуги, что стороны могут предусмотреть в договоре по соглашению (ст. 421 ГК РФ). Что касается потребительских кредитов в чистом виде, которые обычные обыватели путают зачастую со смешанными договорами по выпуску и обслуживанию карт чтобы не было судебных споров больше приняли специально закон "О потребительском кредите (займе)№ № 353-ФЗ, согласно которому по всем кредитным договорам, заключенным с 01.07.2014 года во избежании споров давал свое согласие потребитель или нет предусмотрено оформление "Индивидуальных условий", каждая страница которых лично подписывается потребителем. А если есть подпись - как потом говорить, что ты не хотел такой услуги?

24.02.2019, 20:45

В ниже изложенном примере, в том числе, просили закрыть банковский счёт, Банк отказал:

«Б» обратилась в суд к ПАО «Восточный экспресс банк» о защите прав потребителей, мотивируя свои требования тем, что 29 марта 2017 года между истицей и ПАО «Восточный экспресс банк» был заключен кредитный договор № о предоставлении денежного кредита на сумму 50 000 рублей. 14 апреля 2017 года... обратилась в отделение ПАО «Восточный экспресс банк» с намерением досрочно погасить кредит и расторгнуть договор.

При устном обращении ей пояснили, что для досрочного погашения кредита требуется сумма 51157 рублей, истец в этот же день внесла в кассу 51000 рублей. На следующий день 15 апреля 2017 года она вновь обратилась в отделение ПАО «Восточный экспресс банк» где получила распечатку об оставшейся задолженности на сумму 394, 88 рублей.

Она внесла на счет 400 рублей и обратилась с письменным заявлением о досрочном закрытии кредита и предоставить справку с суммой полного погашения задолженности, однако оператор не выдал справку о полном досрочном погашении кредита в тот же день. 17 апреля 2017 года и 28 апреля 2017 года она в личном кабинете на сайте Банка в Интернете обнаружила, что кредитный договор и счет не закрыт, общая задолженность составляет 51 394 рубля 88 копеек, на 15 мая 2017 года необходимо внести 100 рублей для закрытия счета.

18 апреля 2017 года «Б» повторно направила в банк заявление о досрочном расторжении кредитного договора и закрытии банковского счета с просьбой предоставить письменный ответ, однако ответ так и не предоставлен.

Ссылаясь на то, что потребитель вправе в течение 30 календарных дней с момента заключения кредитного договора (займа) вернуть досрочно кредитору всю сумму кредита или её часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования, истец просила признать договор кредитования от 29 марта 2017 года заключенный между ПАО «Восточный экспресс банк» и «Б» расторгнутым 16 апреля 2017 года без предварительного уведомления Банка, в связи с досрочным полным погашением кредита, признать банковский счет открытый в ПАО «Восточный экспресс Банк» на имя... закрытым с 16 апреля 2017 года и взыскать с ПАО «Восточный экспресс банк» в пользу «Б» расходы понесенные на оплату юридических услуг 16000 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей.

В результате «Б» обратилась в суд и суд решил:

Исковые требования «Б» удовлетворить.

Признать расторгнутым кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «Б» и ПАО «Восточный экспресс Банк».

Признать закрытым банковский счет №, открытый на имя «Б», в связи с досрочным погашением кредита по договору кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ПАО «Восточный экспресс банк» в пользу «Б» компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 1500 рублей, расходы на представителя в размере 10 000 рублей, всего 14 500 рублей.

Взыскать с ПАО «Восточный экспресс Банк» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.

25.02.2019, 05:15

Да, кстати, забыла вам сказать, Евгений Владимирович, ваше "Каждый зарабатывает как может" - худшее, что можно услышать от юриста. В контексте обсуждаемой темы, в более приемлемой форме, звучит как "Не обманешь - не протянешь". Не самый подходящий лозунг для сотрудничества.

25.02.2019, 21:20