LSN Messenger
Киров, 24.02.2019, 05:57

Наследственное деление при умершей матери и ребенке первой очереди

Вопрос №15339822 из г. Киров
опубликован 24.02.2019, 05:57
Наследство по праву предоставления. Здравствуйте, растолкуйте пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Умер человек у него из наследников первой очереди была его мама и его ребёнок. Мама умерла через 2 месяца после смерти наследодателя. У неё остался один сын (брат наследодателя) и один внук (племянник наследодателя) . Как и в каких долях в этом случае будет делиться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена. Статья 1146 ГК РФ (наследование по праву представления) предусматривает переход доли наследника по закону умершего по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между наследниками поровну. Следовательно сын мамы и внук будут иметь равные доли.

Статьи 1142, 1143, 1144 ГПК РФ предусматривают очередность наследников. В соответствии с п.2 ст.1142 ГПК РФ (наследники первой очереди) внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

24.02.2019, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У наследодателя есть родной сын. Также у наследодателя была мать, которая умерла через 2 месяца. У этой матери есть сын и внук. (Брат и племянник соответственно). В каких долях и кто получит наследство?

24.02.2019, 07:29

Добрый день! По вопросу наследства за первым мужчиной.

У него два наследника-сын и мать.

Если мать наследство приняла, то есть подала заявление нотариусу, то у нее возникло право на долю в наследстве сына.

Так как она не оформила свои права на эту долю по причине смерти, то ее долю в наследстве сына могут унаследовать ее наследники: живой сын и два внука от двух умерших сыновей.

Если же мать не принимала наследство после сына, то унаследует все за первым мужчиной только один наследник-сын.

24.02.2019, 07:55

Умер гражданин Смирнов. У Смирнова была мать и родной сын. Это наследники первой очереди. Через 2 месяца после Смирнова умирает его мать не успев обратиться к нотариусу. Но у матери умершего Смирнова есть ещё сын (брат Смирнова) и внук (племянник Смирнова). Кто из наследников Смирнова получит наследство и в каких долях?

24.02.2019, 08:12

И что? Я вам ответила на вашу задачку. Читайте.

24.02.2019, 08:29

Здравствуйте!

Половину наследства Смирнова получает его сын.

Вторая половина наследуется по праву наследственной трансмиссии вместо умершей матери её наследниками: братом Смирнова и сыном Смирнова по праву представления.

Итого: сын - 3/4; брат - 1/4

24.02.2019, 10:46

Любовь Николаевна, всё никак не могу понять. Первая очередь это сын и мать, им должно

по закону достаться по 1/2. Но мать умершего умерла не вступив в наследство. Почему наследники матери могут притендовать не на её часть доли т. е. на 1/2, а на все имущество наследодателя?

24.02.2019, 10:38

Мать НЕ ПРИНЯЛА наследство. Значит, унаследует все один сын после смерти своего отца.

Если сын признает, что мать приняла наследство после своего сына, то

доля матери, принятая ею по наследству за сыном, будет унаследована ЕЕ наследниками. Ее наследники - это живой сын и два внука-дети умерших сыновей.

Разделите наследодателей и их наследников. У вас два наследодателя. Сын и мать.

24.02.2019, 11:12