Омск, 24.02.2019, 08:42

Законен ли пункт правил?

Вопрос №15340131 из г. Омск
опубликован 24.02.2019, 08:42
Насколько законен пункт правил "Исполнитель оставляет за собой право отклонить любой рекламный материал без объяснения причин"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Когда речь идет о рекламе - такой пункт законен по определению.

Для более детального ответа надо изучать договор.

24.02.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не нарушает ли он закон о конкуренции?

Есть пункт что запрещается рекламировать на площадке и требования к материалам.

При соблюдении всех правил и требований оператор может отказать "без объяснения причин", при этом продолжая рекламировать конкурентов.

На мой взгляд это попадает под 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О защите конкуренции" ч. 1 п. 5

Интересно мнение профессионалов.

24.02.2019, 09:09

Решить вопрос о нарушении законодательства о защите конкуренции могут только ФАС и суд.

Действительно, пока ФАС и/или суд не приняли иного решения, действия оператора законны.

Судебная практика по признанию незаконными подобных действий обширна, но она применима для каждого конкретного случая.

24.02.2019, 09:35