Последствия отказа от доли при приватизации квартиры и возможность вернуть ее обратно

При приватизации квартиры, я и моя старшая сестра отказались от своей доли. Собственником квартиры является наша мама. Там прописан еще сын моей сестры. Через год ему будет 18 лет.

Родственники предложили мне отказаться от доли, так как мы планировали продать квартиру, но обстоятельства сложились так что квартира осталась и в ближайшее время продавать ее не планируем. У меня вопрос. Какие могут быть последствия из за того что я дала отказ, есть ли у меня права на квартиру, могут ли меня оттуда выписать? И можно ли все вернуть обратно? Если да, то что мне это даст и нужно ли это делать на всякий случай? Спасибо. (Прописана в этой квартире с рождения, сейчас мне 30 лет)

Лучший ответ

Здравствуйте!

Признать недействительным договор приватизации возможно только в течение 1 года с момента, как Вы отказались в нем участвовать.

Выписать из квартиры лицо, отказавшееся от участия в приватизации возможно только в одном случае-если он сам добровольно выедет из квартиры и будет проживать в другом месте, а так за Вами сохраняется пожизненное право проживание в данной квартире, даже если собственник продадут ее третьим лицам.

Если хорошие отношения с мамой-попросите ее оформить договор дарения Вам 1/3 доли этой квартиры, на которую Вы могли бы рассчитывать если бы принимали участие в приватизации. У Вас тогда появятся равные права на распоряжение этим имуществом, в то время как сейчас Вы имеете право только проживать там, все же глобальные вопросы связанные с распоряжением принимать может только собственник жилья.

Удачи Вам!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Ваш отказ от участия в приватизации не несет для ас каких либо рисков, если Вы продолжаете проживать в квартире или хотя бы несете расходы по оплате ЖКУ.

В этом случае за Вами сохраняется право бессрочного пользования.

Если же Вы не проживаете и не платите, то заинтересованные лица могут в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования и снять с рег учета.