Возможно ли временная прописка гражданского мужа в муниципальной квартире в России?

У меня такая ситуация я гражданка России живу с мужем гражданским браком муж гражданин Таджикистана у нас есть дочка на него не записана квартира у меня муниципальная я могу гражданского мужа временно прописать в квартире?

Лучший ответ

МОжете, но не советую этого делать. ЭТо соцнайм и обратно Вы его уже не выпишите никогда. Он будет на квартиру иметь такие же права, как и Вы лично.

Если регистрировать, то исключительно временно.

Спасибо за грамотный ответ!

Да, у Вас есть такое право.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена!

Можете. То, что брак у вас не зарегистрирован и отцовство не установлено, не имеет значения. Для этого вам нужно представить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в подразделение по вопросам миграции МВД РФ непосредственно либо через МФЦ.

Вселение временных жильцов в муниципальную квартиру возможно на срок не более 6 месяцев с согласия проживающих вместе с нанимателем членов его семьи и с предварительным уведомлением наймодателя.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Статья 80 ЖК РФ. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.