Проблемы с выплатой кредита - Как разрешить ситуацию с коллекторами и заключить договор?
Ничего никому не платите; если даже вышлют документы - читайте их внимательно - идите на консультацию к юристу;
если обратятся в суд, то там будет защищать свои права, в том числе просить суд о снижении штрафных санкций ст.333 ГК РФ (или ссылаться на истечение срока исковой давности, если с момента последнего платежа прошло 3 года)
[/quote]Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ) 69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).[quote]
В такой ситуации не надо доверять тому, что говорят по телефону. Пусть либо документы присылают, либо блокируйте их номера.
Кроме того, учитывайте, что срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК).
Здравствуйте. В вашем случае все вопросы целесообразнее решать в суде. Поэтому лучше дождитесь подачи иска в суд, а как только получите повестку в суд, сразу обратитесь к юристам для надлежащей подготовки к судебному заседанию. Исходя из практики, досудебное урегулирование этих вопросов поставлено не невыгодных условиях для заемщика.
В этом случае уже лучше не платить, а ждать суда, ходите на почту почаще, ждите писем. У вас скорей всего сроки давности вышли, сумму можно будет снизить.