Какова ответственность главного бухгалтера без договора? Уголовная и административная сторона. Какие законы следует обратить внимание бухгалтеру для защиты от руководства. Распоряжения директора мог
Какая ответственность у главного бухгалтера, если нет с ним договора. Есть ли административная и уголовная. Подскажите пожалуйста какие законы стоит посмотреть бухгалтеру что бы его не подставил руководитель. Снимают ли письменные распоряжения директора (при отказе бухгалтера исполнять) всю ответственность с бухгалтеров.
А на каком тогда основании он работает если нет договор если неофициально то как его подставишь ни как.
Добрый вечер. Ну во первых главбух отвечает по трудовому законодательству наряду с руководителем. Ну а дальше с учетом того что у Вас голова на плечах есть, то Вы и не нарушите иные законы. Выполняйте свою работу качественно и ни кто Вас не подставит.
Уважаемая Елена г. Псков!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.
Но в любом случае рекомендую Работнику НЕ подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.02.2019 г.
Елена! В каждой конкретной ситуации нужно консультироваться у опытного юриста. Читать же можно УК РФ хоть до посинения! Только толку от этого...?!
Компания-работодатель имеет право применить санкции дисциплинарного или материального характера. Дисциплинарные наказания выносятся в форме замечания, выговора в устном или письменном виде, а также увольнения.
Дисциплинарные взыскания к главбуху со стороны руководства компании могут иметь разные формы: от устного замечания до увольнения
При нанесении материального ущерба от виновного специалиста могут потребовать компенсации убытков.
Административные меры за ненадлежащее исполнение обязанностей
Привлечение к ответственности на уровне предприятия чаще всего происходит в рамках Трудового кодекса по трём статьям:
ст. 192 ТК РФ (наказания — замечание, выговор, увольнение);
п. 9 ст. 81 ТК РФ (возможная санкция — увольнение);
ст. 243 ТК РФ (меры воздействия — взыскание компанией компенсации за материальный вред).
Статья 192 ТК РФ используется, когда главному бухгалтеру вменяется прямое неисполнение своих обязанностей, записанных в его трудовом договоре.
Статья 81 ТК РФ применяется в случае нанесения фирме материальных убытков и когда имущество фирмы использовалось не по назначению.
Статья 243, как и статья 81 ТК РФ, применяется за нарушения, привёдшие компанию к материальным убыткам. Но тут речь идёт о более крупных масштабах ущерба или о злостном характере нарушения, когда ущерб нанесён умышленно или под влиянием алкоголя и наркотиков.
Согласно ст. 243 ТК РФ главному бухгалтеру инкриминируется разглашение коммерческой тайны. И, наконец, эту статью применяют при нанесении убытков в нерабочее время.
Пожалуйста какие законы стоит посмотреть бухгалтеру что бы его не подставил руководитель. Снимают ли письменные распоряжения директора (при отказе бухгалтера исполнять) всю ответственность с бухгалтеров.