В 2 раза завышение норматива на ОДИН по электроэнергии.

Вопрос №15342221 из г. Курск
опубликован 24.02.2019, 16:55

Входят ли площади подвалов и чердаков в площадь ОДИ для подсчёта ОДН по электроэнергии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Данилович!

В соответствии с п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ к имуществу общедомового пользования относятся помещения, которые не являются частями квартир и служат для общего использования. В число таких помещений входит:

межквартирные лестничные площадки и коридоры;

лифты и лифтовые шахты;

крыши и технические этажи дома;

чердаки и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации;

земельный участок, на котором расположен дом, включая элементы благоустройства, расположенные на территории дома (например, клумбы или детский двор).

Содержание таких территорий, а также все работы по их обслуживанию, и входит в расчет ОДН.

В частности освещение территорий общего домового использования входит в ОДН.

25.02.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Не понятно знакомился юрист с предоставленными доводами? Нет ни одного упоминания на них. Нет рассмотрения вопроса по существу, а это Правила 306 расчета норматива.
Согласно правил подготовки и оформления нормативно-технической документации,
расшифровка обозначения и его объяснение даётся при первом использовании и далее не
повторяется. Поэтому в определение Sои – площади ОДИ в данной (34) формуле нет, так как
оно есть в формуле 26 данных правил. А там нет упоминания пунктов 1 и 2 части 1 статьи 36
ЖКРФ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрист (или робот) не рассмотрел предоставленные доводы в приложении (нет ни одного упоминания на них), нет ответа по существу правил 306

Согласно правил подготовки и оформления нормативно-технической документации,

расшифровка обозначения и его объяснение даётся при первом использовании и далее не

повторяется. Поэтому в определение Sои – площади ОДИ в данной (34) формуле нет, так как

оно есть в формуле 26 данных правил. А там нет упоминания пунктов 1 и 2 части 1 статьи 36

ЖКРФ.

Т.е. чердаки и подвалы для подсчета ОДН по эл.Энергии не используются., что также подтверждено решением Верховного суда, указанного в приложении

Соответственно ответ Юриста-робота не верный!

25.02.2019, 14:26

Александр Данилович, вы о чем? Какие роботы-юристы?

Вы задали вопрос - "Входят ли площади подвалов и чердаков в площадь ОДИ для подсчёта ОДН по электроэнергии?"

Так вот - Статья 36 ЖК РФ (именно 36, а не 306). Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

и

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

При наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с учетом повышающего коэффициента.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

В соответствии с п. 44 — 48 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Формулы по расчету размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды указаны в приложении 2 к Правилам № 354.

25.02.2019, 14:43

Вопрос не рассмотрен по существу. Его перевели в понятие чердаки и подвалы - это общее имущество?

А стоял вопрос чердаки и подвалы используются при расчете ОДН за электричество. На это могут ответить только:

1. Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и ЖД" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и ЖД") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) (далее – ПП 354 Правила),

2. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг …» в редакции от 29.09.2017 (далее ПП 306 Правила).

Указываю, что для воды и тепла площади чердаков и подвалов однозначно не используются при расчете норматива.

А как Вы трактуете Правила для электроэнергии?

25.02.2019, 16:16

Добрый день, довожу до вашего сведения: Жилищный кодекс является законным нормативно-правовым актом, Постановления Правительства и различного рода правила - подзаконные акты. Признаю, что недостаточно компетентна, чтобы донести до вас информацию, возможно, это удастся сделать представителям прокуратуры Курской области. Удачи Вам и всего наилучшего в решении вашего вопроса.

26.02.2019, 13:17