LSN Messenger
Екатеринбург, 24.02.2019, 17:38

Вопросы о розыске и возможных последствиях - летать по РФ и уголовная ответственность

Вопрос №15342405 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2019, 17:38
У судебных приставов исполнительный лист на 900 т. р Имущества нет, счетов с деньгами нет, вообщем взыскать не могут около 7 мес. Приставов не видел не разу так как живу не по адресу регистраций. Вопрос: если объявят в розыск, смогу ли я летать по рф, или это рисковое дело? .И сотрудники полиций куда меня доставят в сизо или к приставом если задержать по розыску? УК РФ как я понимаю не гразит сумма копеечная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если Вы объявлены в федеральный розыск, то на Вас выставлен сторожевой листок, соответственно при покупке авиа или ж.д. билета информация о Вас будет выявлена и Вас задержат и передадут инициатору розыска. Чтобы с Вас сняли розыск нужно явиться к судебному приставу и обозначить свое местонахождение, а далее в отношении Вас будут проведены исполнительный действия, если у Вас ничего нет, то особых последствий не будет.

Тем не менее стоит изучить статью 177 Уголовного Кодекса. ​

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.​

С уважением,

Александр Васильев.

24.02.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так ппс в сизо сперва увезут или сразу в фспп? Если задержат в другом субьекте рф?

13.05.2019, 21:05

Согласно п.14 ч.1 ст. 27.2. КоАП приставы при выявлении правонарушений по неуплате могут доставлять нарушителя в полицию для составления протокола, далее СИЗО, до выявления всех обстоятельств, а далее ФССП для последующих процедур.

Цитата: п. 14) должностными лицами органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.35.1, 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда),- в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции); а уже далее Вас передадут по подведомственности в ФССП, но если это потребуется, могут и в СИЗО на время проведения определенных действий посадить.

С уважением,

Александр Васильев.

16.05.2019, 09:53

Могут и в СИЗО на время проведения определенных действий посадить. На сколько максимально?

02.06.2019, 14:31

Нет, с чего Вы взяли, что вообще есть основания для Вашего задержания? Направьте приставу-исполнителю объяснения о своем отсутствии по месту регистрации, отсутствии дохода/имущества и желательно справки 2 НДФЛ заказным с уведомлением и всё.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 14:37