Долг за годовое обслуживание карты, которой я не пользовался - разбираемся в звонке от ООО СФО ИнвестКредит Финанс и сомнительных действиях подставных коллекторов
А Вы потребуйте письменные доказательства факта каких-либо обязательств (ст.309 ГК РФ) по этому "долгу". Пока это лишь слова и никаких доказательств. Потребуйте письменные документы, а лучше пошлите их в суд. С высокой долей вероятности речь просто о мелких мошенниках, т.к. законных оснований требовать с Вас что--то судя по всему нет. Тем более, картой не пользовались. А если не активировали даже, то тем более. Не платите ничего.
Это может быть просто мошенница. Ничего не платите, если нет документов (кроме того - срок исковой давности составляет три года - ст. 196 ГК).
Ответ отключен модератором
Я не думаю, что это звонила мошенница, однако и долг этот взыскать нет возможности, поскольку истек трехлетний срок давности, установленный ст.196 ГК РФ. То есть теоретически ООО "СФО ИнвестКредит Финанс" может подать в суд, но в суде вы можете заявить о пропуске срока давности и ничего суд не взыщет. Здесь главное не пропустить повестку в суд, поскольку срок давности применяется судом не автоматически, а только по заявлению ответчика. Так что внимательно следите за почтовым ящиком.
Добрый вечер!
Согласно ст. 312 ГК если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
Поэтому требуйте письменных подтверждений обязательства, исполнение которого требует банк (если это конечно не мошенники).
Можете игнорировать этот звонок неизвестного лица.
Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре. То есть если вдруг Вы что-то забыли (могли акцептовать оферту путем телефонного звонка, СМС либо активации карты), то несмотря на пропущенный срок исковой давности кредитор не лишен права заявить о вынесении судебного приказа, тогда его вынесут без Вашего извещения. Тут главное в течении 10 дней подать заявление в котором тупо попросить его отменить и сослаться что 10 дней не прошло как узнали что такой приказ есть (ст. 129 ГПК РФ). А вот взыскать по другому - это уже им иск подавать нужно будет. Очевидно с учетом объемов должников по таким мелким суммам они заморачиваться не станут, т.к. не актуально этим всем заниматься (госпошлина по ст.
Сходите в офис банка, и всё лично узнайте. В таком случае. Не придётся гадать.