LSN Messenger
Уфа, 25.02.2019, 06:28

Если проработав в условиях крайнего севера 10 лет имею ли я право на вторую пенсию в 55 лет.

Вопрос №15344366 из г. Уфа
опубликован 25.02.2019, 06:28
Если проработав в условиях крайнего севера 10 лет имею ли я право на вторую пенсию в 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Список районов, областей и краев, относящихся к КС, установлен Постановлением Совмина СССР от 3.01.1983 г. № 12 «О внесении изменений и дополнений в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. № 1029». Категории северян, могущих получать повышенные дотации, определены ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», где оговариваются условия, требуемые для назначения госпособий, количество лет общего и специального страхового стажа.

Прав на вторую пенсию у вас нет

25.02.2019, 07:15

Добрый день, на вторую пенсию Вы не имеете право, НО Вы имеете право на надбавку к пенсии. Т.е. если Вы проработали полный стаж и у Вас есть иждивенец, Вам положена надбавка 7 820, 7 руб., а если иждивенца нет, то 5 865,53 руб.

25.02.2019, 06:29

Здравствуйте. Не понятно из Вашего вопроса о какой второй пенсии идет речь. Первая какая у Вас, и почему вторая должна быть в 55 лет.

В общем см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

25.02.2019, 06:44

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" не предоставляет вам права на оформление второй пенсии

Начиная с 2019 года, изменился объем выплат и размер социальных пособий на каждого нетрудоспособного члена семьи, который находится на попечении у человека пенсионного возраста. Пособие на иждивенца пенсионерам, не достигшим 80 лет, без инвалидности:

Один – 3416 рублей;

Два – 4270 рублей;

Три - 5124 рубля.

25.02.2019, 06:52

Доплата производится только при наличии у вас иждивенцев.

25.02.2019, 06:53

Добрый день, 10 лет работы в районах Крайнего Севера не дают право на досрочную пенсию мужчине в возрасте 55 лет

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ№ 400-ФЗ предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

В этом году у Вас нет права на досрочную пенсию, кроме северного стажа у Вас должно быть 25 лет общего.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I

25.02.2019, 10:46

Значить я имею право в 55 лет оформить доплату.

25.02.2019, 06:34

При чем тут иждивенци, я военный пенсионер получаю пенсию и проработал посли пенсии в условиях крайнего севера 10 лет и мне 55 лет, оформляется вторая пенсия когда?

25.02.2019, 07:19

Согласно ФЗ-400 О страховых пенсиях у вас нет право на пенсию

Я вам ответила смотрите выше.

25.02.2019, 07:23

Как нет, установлено Призидентом, для категории военнослужащих и вышедших на пенсию из силовых структур проработав их после выхода на пенсию определённого срока и накопившиеся определение балы. Вы Юрист?

25.02.2019, 07:30

"Если проработав в условиях крайнего севера 10 лет имею ли я право на вторую пенсию в 55 лет."

У вас в вопросе не было сказано что вы воннослужащий на пенсии!

Это вы только что уточнили вопрос

Поэтому, задайте правильно вопрос и получите правильный ответ.

Согласно внесенным изменениям в ФС - 400 от 28.12.2013 года вторая страховая пенсия вам положена.

Чтобы сделать рассчет обратитесь в ПФР.

25.02.2019, 07:41

В пенсионном меня отфутболили, сказали не положено, в 65 придеш. Я поражаюсь нашим законам, грамотеям..

25.02.2019, 09:31

Так, на получение страховой пенсии по старости раньше могут рассчитывать, например, работники Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или занятые на вредных или тяжелых работах, а также военные пенсионеры, которые в период прохождения службы пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных техногенных катастроф (ст. ст. 30, 31, 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ст. 28.1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 8 Закона от 12.02.1993 N 4468-1)

Вы можете обратиться за данной пенсией, если соблюдены следующие условия. Согласно ст. 32 Федерального закона О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Под военными пенсионерами, как правило, понимаются граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны РФ, МВД России, ФСБ России и некоторых других силовых ведомств (ст. 11 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Такие пенсионеры имеют право не только на военную пенсию, но и на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Полагающуюся страховую пенсию по старости еще называют «вторая пенсия». Получение ее происходит уже по линии ПФР. При каких условиях полагается страховая пенсия по старости.

К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет)

.

Если футболят берите письменный отказ ПФР и обжалуйте в суд ст 218 КАС РФ.

25.02.2019, 09:43