Железногорск, 25.02.2019, 08:09

Ограничения бытовых действий и ответственность хозяев в многоквартирных жилых домах - анализ статей-пунктов кодекса

Вопрос №15344672 из г. Курск
опубликован 25.02.2019, 08:09
Что запрещается делать в бытовом плане в квартире многокв. Жилого дома? Кодекс какой статьи-пункты..? Знаю. что запрещены активные виды спорта-бег-прыжки-караоке... Запрещается также сдавать в наём третьим лицам без договора и налоговой... КАк и где это всё озвучено и прописано? Какие меры ответственности несут хозяева?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос простой - можно все, что не запрещено. В частности:

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Своды ограничений (запретов) - уголовное и административное законодательство.

Кроме того. ППВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25:

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

25.02.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А насчёт систематическоко бега и прыжков над головой?... До 10 часов в сутки... И насчёт сдачи внаём без договора и налогов?

25.02.2019, 08:27

А насчёт систематическоко бега и прыжков над головой?... До 10 часов в сутки... И насчёт сдачи внаём без договора и налогов?

Правоохранительные органы.

25.02.2019, 08:29