«Девушка отказалась от индивидуального обучения маникюру и просит вернуть деньги»

Вопрос №15345075 из г. Владивосток
опубликован 25.02.2019, 09:40
Девушка проходит индивидуальное обучение маникюру На пятый день не предупредив. Решила отказаться от обучения. График расписан заранее и все распланировано. Других учеников взять не было возможности так как обучение индивидуальное. Постоянные опоздания и один прогул. Просит вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право потребовать возврат денег в соответствии со ст.782 ГК РФ, так как односторонний отказ от договора оказания услуг допускается законом. Вы же, в свою очередь, имеете право на возмещение уже фактически понесенных расходов на обучение.

25.02.2019, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Всё зависит от условий договора, наверняка имеются положения об одностороннем отказе от договора.

25.02.2019, 09:31

Добрый день. На каких условиях Вы работаете? По договору? Квитанции об оплате оформляли? Это Важно для дачи консультации.

25.02.2019, 09:32

МОжет отказаться, на основании ст. 782 ГК РФ. При этом, за не освоенные уроки нужно вернуть деньги.

25.02.2019, 09:41

Это ее право. Она может отказаться от оказания услуги. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Нужно вернуть деньги за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с данным договором.

25.02.2019, 09:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на ваше усмотрение. Пусть обращается в суд и доказывает причину расторжения ученического договора если её нет, суд не присудит вернуть ей деньги за обучение. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2019, 09:43

Здравствуйте! Она вправе в одностороннем порядке отказаться от выполнения условий договора, выплатив вам все понесенные затраты ст. 782 ГК РФ.

25.02.2019, 09:44

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик в любое время имеет право отказаться от услуги. Исполнитель имеет право на возмещение фактически понесенных затрат на исполнение заказа. Вы вправе вычесть сумму за фактически использованные занятия.

25.02.2019, 09:45

Вообще такое право у неё имеется. Она потребитель, её закон защищает. Другое дело, что она может требовать вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

25.02.2019, 09:45

Добрый день!

Согласно ст. 779 ГК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК.

Согласно ст. 782 ГК заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому посчитайте Ваши расходы, которые Вы понесли в связи с организацией ее обучения, и разницу возвратите девушке. Упущенную выгоду и другие убытки, предусмотренные ст. 15 ГК, в этом случае взыскивать не допускается, так как ст. 782 ограничивает полное возмещение убытков (согласно ст. 15 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере)

25.02.2019, 09:51

Между вами и девушкой был заключен договор ГПХ на оказание услуг по обучению маникюру ст 779 ГК РФ

Согласно ст 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Все деньги возвращать не нужно-Вы вправе удержать плату за проведенные дни обучения включая и день прогула.

25.02.2019, 09:53

Здравствуйте, Елена!

Закон "О защите прав потребителей" в ст. 32 говорит, что "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Вот Вам и следует просчитать, какие расходы к моменту получения отказа от обучения Вы произвели (на подготовку образовательной программы, формирование графика преподавателя, уже затраченное время).

Если Вы оказываете услуги по обучению, то у Вас, вероятно, должна иметься программа, по которой происходит обучение.

Просчитав, затраченные суммы за их минусом оставшуюся часть придется вернуть заказчику услуг.

25.02.2019, 10:01

Договора нет. Квитанция. От руки.

25.02.2019, 09:45

Вообще такое право у неё имеется. Она потребитель, её закон защищает. Другое дело, что она может требовать вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов.

Отсутствие договора не будет препятствием. Квитанция есть, подтверждение оплаты

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

25.02.2019, 09:46

Возвращайте ей деньги частично, исключив стоимость предыдущих занятий.

25.02.2019, 09:47

Если договора нет, а просто квитанция, то она не лишается права обратиться в суд с требованием возврата уплаченной суммы. Доказывать факт оказания услуги и договорные отношения придется Вам (квитанция - признак договорных отношений), а следовательно и право удержать часть сумм, руководствуясь ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Лучше договориться и вернуть остаток суммы.

25.02.2019, 09:47

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034