Бывший директор предприятия не исключен из ЕГРЮЛ после поданного заявления о увольнении - причины и последствия

Вопрос №15346325 из г. Хабаровск
опубликован 25.02.2019, 12:35

Я бывший директор на предприятии (имеется запись в ЕГРЮЛ). В июне 2018 года подала учредителям заявление на увольнение, его все подписали. Сейчас подала форму Р 34001 заявление ФЛ о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ в ИФНС. Сегодня получила отказ об своем исключении из ЕГРЮЛ как директора. Узнала, что ИФНС вынесено решение об предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ, Почему меня как бывшего директора не исключили из ЕГРЮЛ. Заявление об увольнении я приложила. Предприятие не работает. Долгов нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно налоговая служба не исключает сведения о директоре даже по истечении срока трудового договора, поскольку обязательно должен быть избран другой директор.

Форма 34001 здесь была подана поспешно, насколько я понимаю, потому что при смене директора новый директор должен был подать форму Р 14001 об изменении сведений в ЕГРЮЛ. И тогда были бы внесены новые сведения о директоре.

Пришлите ИНН или ОГРН, если есть вопросы. Непонятно, почему предстоит ликвидация.

25.02.2019, 12:43

Для точного ответа, нужно ознакомиться с документом который Вы получили из налоговой.

25.02.2019, 12:39

Исключение предприятия из ЕГРЮЛ предстоит по факту отсутствия его по адресу, указанному в выписке. Они продали помещение, в котором работали и были зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Факт того, что их сейчас там нет ИФНС установила. Предприятие не работает, долгов нет, нового директора назначили, но в ИФНС документы не сдали. Я, что бы меня не преследовали административные наказания, как директор по выписке, сдаю отчетность. Но мне это не нужно. Поэтому хочу, чтоб меня исключили из реестра.

25.02.2019, 12:53

Согласно п. 5. ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Обратите внимание на причины, которые указала налоговая, отказывая вам во внесении таких сведений.

Вы вправе обжаловать действия налогового органа. Нередки случаи, когда Общество существует и без генерального директора.

25.02.2019, 15:15

Для этого либо нужно направить в налоговую нового директора в формой 14001, заверенной нотариально,

либо ждать, когда организация исключена будет из реестра.

Если вы заявили о прекращении трудового договора, приложили к форме 34001 подтверждающие документы, то с момента окончания действия трудового договора Вы не несете никакой ответственности.

Даже если потом будут какие-то проблемы, штрафы, то это можно будет оспорить.

Поэтому ничего предпринять больше Вы не сможете, кроме оспаривания действий налоговой службы.

25.02.2019, 19:51