Ноябрьск, 25.02.2019, 12:57

Отказ в выплате пособия на третьего ребенка из-за работы отца - маленький заработок игнорируется?

Вопрос №15346492 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2019, 12:57
Муж гражданин РФ у нас родился 3 ребенок, дети все записаны в паспорте, в соц защите сказали, х что пособии не выплатят потому что он работает, хотя зароботок очень маленький.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно. Что для получения пособий необходимо сначала заиметь статус малоимущей для Вашей семьи; Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Часть третья утратила силу с 1 января 2018 года. - Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

25.02.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Вот именно в соц защите даже не посмотрели на доходы, они просто сказали что он работает и поэтому нет, а если бы безработный, то получал бы.

В соц защите даже не посмотрели на доходы, просто сказали, что если работает однозначно нет выплат, а если бы не работал тогда есть, это же не правда? Везде смотрят на доход семьи и малоимущим даже работающим выплачивают.

25.02.2019, 13:11

Обращайтесь в соц. защиту с письменным заявлением, в случае отказа обжалуйте его в суд, или напишите жалобу в прокуратуру, подтверждение факта обращения все равно понадобиться;

25.02.2019, 13:18

Смотря какое пособие он желает. Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то орган соц. защиты платит это пособие только неработающему родителю при условии, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по месту работы.

Единовременное пособие при рождении ребенка действительно не зависит от уровня дохода семьи и выплачивается одному из родителей (если хотя бы один работает, то выплачивается по месту работы).

Ст.11,13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

25.02.2019, 13:18