Если вдруг выяснится, что телефон не работает по моей вине, я должна буду оплатить их оценку или нет?
Все, что можно и нельзя четко прописано в ЗоЗПП РФ, ответственность продавца за продажу товара ненадлежащего качества, и порядок обмена товара и иные гарантии потребителя.....
Вопрос экспертизы вы можете решить в суде, оплатить ее должен продавец, но если вы проиграете суд, то все расходы будут взысканы с вас!!!
Лия, экспертизу продавец проводит в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. Спор возникает после проведения проверки качества и несогласия продавца с причинами возникновения недостатков. Таким образом продавец не может сражу провести экспертизу не дав Вам возможности согласиться с причинами возникновения недостатка после проведения проверки качества.
Как правило каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается, в этом случае покупатель должен доказать наличие недостатка, а продавец в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Таким образом, покупателю достаточно подтвердить наличие недостатка и не требуется доказывать причины его возникновения это делает продавец.
Продавец в праве провести проверку качества и если ее результаты отличны от Вашей экспертизы обращайтесь в суд.