Как правильно уволиться при ликвидации предприятия и какие выплаты положены?
Здравствуйте. О предстоящем прекращении отношений сотрудников нужно уведомить не менее, чем за два месяца до даты расторжения трудовых договоров. Это предусмотрено ч.2 статьи 180 Трудового кодекса. Если производится увольнение по ликвидации предприятия, выплаты работникам при сокращении следующие:
заработанная в течение месяца сумма;
компенсация за неиспользованный в текущем году отпуск, в том числе дополнительный, если он предусмотрен законом;
выходное пособие. Размер выходного пособия при сокращении штата равен размеру среднего месячного заработка увольняемого. При этом для работников предусмотрена еще такая гарантия, как средний месячный заработок на период трудоустройства. Его выплачивают в течение двух месяцев. По решению органов службы занятости такую материальную помощь уволенный сможет получить и за третий месяц, если не найдет работу (ст. 178 ТК РФ).