Почему учителя выходят на пенсию проработав 25 лет? С чем это связано?

Вопрос №15346810 из г. Якутск
опубликован 25.02.2019, 13:41
Почему учителя выходят на пенсию проработав 25 лет? С чем это связано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Таким образом, 25 лет - общий трудовой стаж для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, при выработке которого, но при недостижении установленного пенсионного возраста, его наличие позволяет досрочно выйти на пенсию.

25.02.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие факторы на это влияют?

25.02.2019, 14:37

Наличие педагогического стажа в количестве 25 (двадцать пять) лет.

25.02.2019, 14:43

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034