Пенсия пенсионера-учредителя ООО - индексация возможна или нет?
Здравствуйте. Само открытие ООО уже предполагает введение бизнеса, соответственно ООО будет получать прибыль, которая будет отражаться в бухгалтерских документах. Проблема получения дохода в обществе с ограниченной ответственностью состоит не только в том, чтобы этот самый доход заработать, но и получить его на руки законным способом, ведь после уплаты учредительского взноса доля уставного капитала переходит во владение общества, ровно, как и прибыль, им получаемая не имеет никакого отношения к основателям.
Если трудового или гражданско-правового договора у учредителя с ООО не будет, поскольку вы пишете в своем вопросе, что руководитель будет другой, то вы не будете являться застрахованным как сотрудник в ООО, значит вас можно считать не работающим пенсионером, в привязке к данным ООО.