Как вернуть деньги после ошибочного списания меньшей суммы при расчете по карте?

Вопрос №15348270 из г. Тюмень
опубликован 25.02.2019, 17:09
Ситуация такая, я работая кассиром при расчете по карте списал с покупателя меньшую сумму, чем должен был, заметил это я только при сверке итогов в конце смены! Телефон покупателя у меня был, поэтому я с ним связался и объяснил что по ошибке списал меньшую сумму, он сказал что всё проверит и со мной свяжется. На следующий день он позвонил и сказал что сходил в банк и проверил что с него была списана правильная сумма и что ни чего доплачивать он не будет, могу ли я как то вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы нет, может продавец в порядке ст. 1102 ГК РФ; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

25.02.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

Вообще возможно вернуть деньги. Если покупатель откажется произвести возврат денежных средств, то только в судебном порядке.

25.02.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какие мои действия, если покупатель отказывается оплачивать товар и утверждает что с его карты списана оплата в полном объёме, но ни каких фактов не предоставляет!?

25.02.2019, 22:33

Юрий, это не Ваши действия должны быть, а собственника магазина. Пусть обращается к покупателю с претензией.

С уважением.

25.02.2019, 22:39

А если собственник магазина не собирается судиться с покупателем, а просто недастачу вешает на меня, т. е. удерживает с моей зарплаты!?

25.02.2019, 22:46

Ну прав работодатель

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

""Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

""Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

25.02.2019, 22:57

Собственник все правильно делает - вы материально ответственное лицо - вам и отвечать за недосдачу, тем более вы ее сами и не отрицаете.

25.02.2019, 22:58

Дак вопрос не в том, прав работодатель или нет, вопрос в том как заставить покупателя оплатить остатки денежных средств за покупку!?

25.02.2019, 23:03

Никак, вы - материально ответственное лицо - списали не ту сумму, вам и отвечать за недосдачу.

25.02.2019, 23:07

Вы не сможете заставить покупателя вернуть деньги.

Вы материально ответственное лицо.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст. 241 трудового кодекса).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) закона о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

25.02.2019, 23:17

Вам покупатель ничего не должен, поэтому никак, оспаривайте в суде удержания.

25.02.2019, 23:34