Салехард, 25.02.2019, 19:02

Какие права имеет жена при разводе, если она остается с ребенком?

Вопрос №15349006 из г. Салехард
опубликован 25.02.2019, 19:02
Скажите что мне делать и как быть? У меня сын ему 14 лет. Я женился на второй т к у нас с ней родился ребёнок. Но так как я работаю по вахта. Жена решила сомной развестись так как я постоянно проподаю на работе чтоб содержать семью и платить кредит. Жену я привёл в свой дом который купил до нашего знакомства. Так вот вопрос. ? На что может рассчитывать жена при разводе. Если мой ребёнок остаётся жить сомной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на то, что было нажито в браке (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ). На дом нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

25.02.2019, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни на что она гне можете рассчитывать. Даже не о чем переживать! СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2019, 19:04

Ребенок может остаться с Вами если суд примет такое решение (ст. 65 СК РФ) .Имущество купленное до брака на нее делиться не будет.

25.02.2019, 19:04

Жена имеет право на раздел совместно нажитого имущества. Того что вы нажали вместе за период брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

25.02.2019, 19:04

Добрый день!

Согласно ст. 33-36 Семейного кодекса жена вправе претендовать только на половину того имущества, которое вы приобрели после регистрации брака. Все остальное Ваша личная собственность, в том числе дом.

25.02.2019, 19:05

Здравствуйте! Если в период брака вы ничего не приобретали, то ничего. Она может на алименты подать на вас на общего ребёнка ст 81 СК РФ, если общий ребёнок останется с ней. На суде по алиментам сообщите суду о том, что у вас ещё один ребёнок, чтоб уменьшить размер алиментов.

25.02.2019, 19:06

Жена имеет право на половину совместно нажитого имущества. К совместно нажитому имуществу относится любое имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Также жена имеет право на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет и алименты на содержание маленького.

25.02.2019, 19:08

Здравствуйте, Владислав!

Если ребенок при разводе останется с Вами, то алименты на его содержание взыскать она не сможет (нет оснований).

Относительно раздела имущества, то делиться будет только имущество, которое было приобретено в период брака.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (см. п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 1, 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ).

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

25.02.2019, 19:11

Здравствуйте!

Жена может рассчитывать лишь на то, что было нажито в браке. Согласно СК РФ ст. 34, 38-39.

А согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

25.02.2019, 19:13

По любому на дом не может жена рассчитывать, он приобретен до брака с Вами и не является общим совместно нажитым имуществом. Это только Ваша личная собственность. Ст.33-39 СК РФ.Если у Вас есть еще имущество, которое нажили во время брака - вот на половину этого имущества она может рассчитывать. Проживание ребенка с Вами не повлияет на дележ имущества. Хотя в законе есть такое правило, что суд может отступить от начала равенства долей и увеличить долю супруга. С которым остается ребенок. Но на практике это редко происходит или долю увеличивают незначительно.

25.02.2019, 19:14

Здравствуйте, Владислав,

если ваш ребенок останется жить у вас, то жене рассчитывать не на что.

Алименты на ребенка взыскать нет законных оснований, совместно нажитого имущества тоже нет.

Вы можете обратиться в суд и разделить обязательства по выплате кредита (так как это тоже совместно нажитое) в соответствии с п. 2 статьи 45 СК РФ.

Только вы пишете, что работаете вахтами... и с кем будет ребенок?

25.02.2019, 20:06

А если она подаст на алименты на себя и на ребёнка.

25.02.2019, 19:08

Может, если младшему ребёнку ещё нет трёх лет.

25.02.2019, 19:08

Если подаст на алименты (ст.80-81, 89-90 Семейного кодекса РФ), то просто будут высчитывать из зарплаты. Это не связано со спором относительно раздела имущества. Можно сказать, что это несвязанные вещи. Все равно присудят алименты, если подаст. Независимо от распределения имущества.

25.02.2019, 19:08

Алименты она может взыскать на ребенка и на себя при следующих условиях.:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

25.02.2019, 19:09

Конечно подаст, поскольку имеет такое право в силу ст. 90 СК РФ. Суд удовлетворит такой иск.

25.02.2019, 19:10
Это лучший ответ

Она подать может только в том случае, если ребенок будет проживать с ней (ст.80-83 СК РФ). на себя она подать не может. Потому что ребенку 14 лет.

25.02.2019, 19:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на алименты и она и ребёнок имеют полное право, жена до исполнения ребёнку 3 лет, а на ребёнка, до 18 лет. На основании СК РФ статьи 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2019, 19:16

Право такое имеет. Но взыскать алименты может только если ребенок проживать будет с ней. ст.81 СК РФ.Если он с Вами живет, но не взыщет. Что касается алиментов на себя. То в законе указаны случаи, когда это возможно. Из Вашей информации не усматривается таких оснований.СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

25.02.2019, 19:16

Жена вправе подать иск о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет, согласно ст. 81 и 90 Семейного кодекса, если ребенок будет жить с ней.

25.02.2019, 20:20

Моему ребёнку 14 лет он сосной и остался. А моему крошка 8 мес он с мамой и двумя её детьми. Которые получают алименты от своего папы. Так вот вопрос на какую сумму может рассчитывать моя бывшая супруга при разводе. Если мой сын останется сосной так как он не был ей усыновлён. И при этом она хочет подать на алименты чтоб я и ей платил по уходу.

25.02.2019, 19:34

Если с Вами, то алименты вы не платите на этого ребенка. А так согласно ст.81 Семейного кодекса РФ на двоих детей вообще положено 1/3 заработка (но это если оба бы не с Вами жили), но если ребенок будет с Вами, то взыщут 1/4 дохода для ребенка, не проживающего с Вами. На себя мать может взыскать согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ - в размере прожиточного минимума в регионе.

Если нет официальных доходов, то на детей взыскивают в твердой денежной сумме: согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме. Также рассчитывают, исходя из доли от прожиточного минимума в регионе. Конкретную величину определяет суд.

25.02.2019, 19:34

Владислав, не сможет она рассчитывать на алименты, если является трудоспособным человеком.

См. п. 1 ст. 90 СК РФ: право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

25.02.2019, 19:40

На содержание супруги суд, вероятнее всего, присудит половину прожиточного минимума. А на алименты она может подать на младшего 8 месячного ребенка, при этом вы должны представить суду, что у вас на иждивении есть 14 летний ребенок и суд вынесет алименты на младшего (1/3 доходов ваших делится будет пополам).

25.02.2019, 19:40

Если младший такой маленький, то с большой долей вероятности его оставят с матерью (ст. 65 СК РФ). Т.к. практика на сегодняшний день в нашей стране такова.

И да, в этом случае жена может получать алименты.

Что касается старшего, то можно уменьшить размер алиментов, т.к. старший проживает с вами.

25.02.2019, 19:43

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Во-первых, она вправе с Вас взыскать алименты на вашего общего ребенка в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от вашей заработной платы и (или) иного дохода, если Вы работаете по трудовому договору.

Если Вы не работаете официально и не получаете постоянный доход, то алименты на ребенка она может с Вас взыскать в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, она также вправе с Вас взыскать алименты на себя на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ в твердой сумме, которые Вы обязаны будете платить ей до исполнения вашему общему ребенку 3 лет.

Всего Вам доброго.

25.02.2019, 19:56

Добрый вечер! Она может рассчитывать на 1\4 всех ваших доходов на младшего ребенка,-ст. 81 СК РФ, и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет,- в твердой денежной сумме. Сумму определит суд в зависимости от ваших и ее доходов.-ст. 90 СК РФ.

Удачи Вам и всего доброго!

25.02.2019, 20:10

Ребенок в 8 мес. обычно остается жить с матерью, поэтому она вправе взыскать алименты по ст. 81 и 90 СК РФ, на ребенка и на себя.

Размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме или в долях к заработку.

25.02.2019, 20:22