Требую передачи автомобиля! Влияние следователя на процесс возврата
В данном случае нужно составить и подать в следствие мотивированное ходатайство о возврате автомобиля. В случае отказа или отсутствия ответа на ходатайство, обжаловать незаконные действия (бездействия) следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Учитывая, что Вы в другом регионе, можете заключить соглашение с адвокатом, который за Вас выполнит указанные действия.
Вам нужно перестать звонить следователю, а написать официальное заявление в отдел полиции о возврате Вам вещественного доказательства (автомобиля) под сохранную расписку, так как все следственные действия с авто уже проведены.
А они могут отказать мне в передачи автомобиля на ответственное хранение?
И что значит мотивированное ходатайство?
Отказать могут, так как обязанности вернуть Вам автомобиль у следователя нет. Поэтому ходатайство должно быть мотивированным, то есть обоснованным со ссылкой на действующее законодательство и факты, которые убедят следователя о том, что автомобиль нужно вернуть.
Вообщем как я понял следователь решает? И он «обиженный» может и не отдать!
Решает следователь. И Вы правы - может и не отдать, если сможет обосновать причину.
А могу я требовать смену следователя? И если какие-то специальные условия хранения авто? Могут ли они отдать машину на ответ хранение другой стороне?
Можете, но лучше наймите представителя в том регионе где автомобиль, бывшего следователя, я думаю вопрос решиться в вашу пользу.
Спасибо, будем искать тех, кто поможет.
Не совсем согласен с коллегами - если по вашему авто уже прошло уголовное дело (вы пишите, что человек уже осужден), то изъять транспортное средство из дела можно по определению суда, которое рассматривало данное дело. Если необходимо, все эти процедуры можно сделать по доверенности, вам нужно будет только заключить договор на оказание юридической помощи.